Землетрясение убило сотни марокканцев

Мощные подземные толчки разрушили несколько деревень, расположенных на севере страны. Пока найдены 226 погибших и 120 раненых, цифры будут уточняться




Во время мощного землетрясения, которое случилось во вторник утром в Марокко, был разрушен населенный пункт Айт Камара, расположенный в 14 км от порта Эль-Хосейма на побережье Средиземного моря. Подземные толчки начались около 05:30 мск, самый сильный из них сейсмологи оценивают в 6,5 балла по шкале Рихтера. Сильно пострадали и соседние селения.

Работающие на месте трагедии спасатели и военные говорили, что под завалами находятся еще как минимум в десять раз больше людей, а общее число жертв может достигать 300 человек. И их прогнозы подтверждаются: по последним данным, погибли 226 человек и ранены не меньше 120 - впрочем, эти цифры в дальнейшем будут уточняться.

Госпиталь в Эль-Хосейме уже переполнен. Такое большое количество пострадавших объясняется тем, что глинобитные хижины, в которых проживают большинство сельчан, не выдерживают даже слабых подземных толчков.

Колебания почвы ощущались по всей северной части Марокко, а также в Гибралтарском проливе, Испании и Алжире. Эпицентр землетрясения находился примерно в 300 км от столицы Марокко Рабата. А после полудня произошел еще один подземный толчок - правда, несколько слабее первого (4,1 балла).

Сегодня утром произошло также землетрясение в Европе в окрестностях Женевского озера (территория Швейцарии и Франции). Оно также слегка задело юго-запад Германии. По всей видимости, никто не погиб - самым существенным ущербом стал обрыв ЛЭП, из-за которого некоторые районы Франции ненадолго остались без электричества.

А через несколько часов удар стихии обрушился на территорию бывшей Югославии. В столице Македонии Скопье сила толчка составила 5 баллов. Почти весь город остался без электричества и мобильной связи, были закрыты школы. Есть ли погибшие и раненые, пока не сообщается.

Самая разрушительная сейсмическая активность в последние месяцы наблюдалась в Иране. В результате серии толчков город Бам превратился в руины, погибли около 40 тыс. жителей.

Выбор читателей