Воронеж: обыкновенный нацизм

Сегодня в Воронеже начался стихийный студенческий митинг, иностранные студенты отказались посещать занятия до тех пор, пока власти не обеспечат их безопасность




Сегодня в Воронеже начался стихийный студенческий митинг, иностранные студенты отказались посещать занятия до тех пор, пока власти не обеспечат их безопасность. Спровоцирована эта акция убийством 24-летнего студента из Гвинеи.

Амар Лима учился на втором курсе Воронежской государственной медицинской академии, его с проникающим ранением в области грудной клетки обнаружили поздно вечером 21 февраля, всего было нанесено четыре ножевых ранения. Африканский студент был доставлен в больницу, где и умер, не приходя в сознание.

По данному происшествию возбуждено дело по ст. 105 УК РФ (убийство), следствие отрабатывает версию о том, что иностранного студента зарезали скинхеды. За последние пять лет это уже седьмое убийство иностранного гражданина в Воронеже. При этом ни одного виновного найти не удалось, а власти до сих пор отрицали нацистскую подоплеку преступлений.

В знак протеста против равнодушия и бездействия властей иностранцы решили бойкотировать учебу и поставить в известность посольства своих стран. Они угрожают покинуть Россию и предложить всем своим землякам не приезжать в Россию на обучение.

Около пятисот бастующих студентов собралось в актовом зале Медицинской академии. Студенты потребовали, чтобы к ним пришли мэр города, начальник воронежской милиции и ректор академии. На митинг был приглашен один из руководителей местного ГУВД - подполковник Василий Внуков, который предложил создать студенческие отряды, которые бы охраняли иностранцев. Он отметил, что все проблемы возникают от недофинансирования милиции.

Студенты из Африки утверждают, что за время пребывания в Воронеже почти каждый из них стал жертвой насилия. При этом обращения в правоохранительные органы, по словам иностранцев, остаются без внимания.

Комитет иностранных студентов принял обращение к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию. Если не будут приняты конкретные меры, бастующие намерены объявить голодовку.

Выбор читателей