"Локо" празднует красивую и заслуженную победу

Первая партия интеллектуальной дуэли Семин – Дешам завершилась победой российского тренера. "Локомотив" обыграл "Монако" за счет настроя и мастерства футболистов




Из года в год российские футбольные клубы, пробившиеся в весеннюю стадию еврокубков, оказываются перед иностранцами в заведомо менее выгодном положении. У европейцев в феврале-марте сезон в самом разгаре, у россиян – еще не начался. Тренеры наших команд применяли самые разнообразные методики тренировок для того, чтобы форсировать подготовку футболистов, повысить их игровую форму к матчам к Лиге чемпионов и Кубка УЕФА. Удавалось это крайне редко. В прошлом году московский "Локомотив" проиграл все весенние матчи ЛЧ, не забив ни одного гола.

Но Юрий Семин учел ошибки прошлых лет. Вчера в своем первом официальном матче сезона "Локомотив" смотрелся ничуть не хуже соперника – лидера чемпионата Франции "Монако". И одержал заслуженную победу со счетом 2:1.

Помимо "физики" российских болельщиков накануне первого матча 1/8 финала между железнодорожниками и монегасками (так называют футболистов из Монте-Карло во Франции) беспокоил еще целый ряд факторов. Например, погодный. К счастью, 18-градусные морозы сменились долгожданной оттепелью, что особенно обрадовало титулованного тренера гостей Дидье Дешама – капитана знаменитой французской сборной, выигравшей чемпионат мира в 1998-м и первенство континента в 2000 году. Еще тревожила игровая форма Марата Измайлова – Семин до последнего дня не был уверен, выйдет ли на поле один из самых техничных игроков "Локо", не до конца оправившийся после травмы. Забегая вперед, отметим, что Измайлов не только вышел, но и отыграл блестяще. Наконец, третьим неприятным фактором была удручающая статистика российских клубов в матчах с французами: за последние 10 лет нашим ни разу не удавалось побить галлов на клубном уровне.

Главный тренер абсолютных лидеров чемпионата Франции, как и прогнозировалось, не смог выставить на матч против "Локо" капитана команды Жюли. Зато с первых минут появилась на поле связка суперфорвардов – знакомый нам по играм за "Реал" испанец Фернандо Морьентес и хорватский бомбардир Дадо Пршо. Практически одновременно со стартовым свистком в Москве пошел снег. Снежинки быстро таяли на газоне "Локомотива", и игрокам пришлось приспосабливаться к игре на мокром поле.

Начался матч с недолгой разведки – соперники прощупывали слабые стороны друг друга, но уже через пять минут "Локо" и "Монако" принялись обмениваться атаками и ударами по воротам. У хозяев большинство атак строилось через левый фланг, на котором орудовал Сергей Гуренко. Первый момент возник у занявшего место в защите Малхаза Асатиани, а затем мог отличиться его партнер по сборной Грузии Михаил Ашветия, но вратарь гостей Флавио Рома был первым у мяча. "Монако" ничем примечательным в начале матча не запомнился – французы использовали длинные передачи вперед, рассчитывая на скоростные качества Пршо.

Первый по настоящему реальный шанс открыть счет был у "Локомотива" – на 16-й минуте Ашветию вывели один на один с Ромой. Михаил здорово скинул грудью мяч под удар, но пробил выше ворот. Он же спустя 10 минут бил из трудного положения головой после навеса Гуренко – снова выше. В середине первого тайма футболисты "Локо" все чаще стали брать инициативу на себя. Если в первые минуты в передачах хозяев было слишком много брака, то затем они разыгрались. На 32-й минуте Лоськов пасовал в штрафную Хохлову, тот изящно пропустил мяч Измайлову, и Марат, финтами раскидав защитников, мощным ударом вколотил мяч в ближний угол – 1:0! Шанс отыграться представился гостям уже через три минуты – тот же Измайлов сбил Морьентеса, за что в ворота Овчинникова был назначен штрафной. Но Ротэн пробил выше. Пропустив, "Монако" заиграл активнее, но до перерыва отыграться так и не сумел.

Во втором тайме в нападении "Локо" появился "блудный сын" Джеймс Обиора, заменивший Ашветию. У "Монако" все чаще стал брать на себя игру Эдуард Сиссе – именно от него, а также от скоростного защитника Эвры исходила основная опасность нашим воротам. Защитникам "Локо" раз за разом приходилось останавливать их опасные проходы посредством фолов. Отбив очередную атаку французов, на 59-й минуте наши устроили контратаку. Сначала шанс забить имел Хохлов, но плохо обработал мяч. Тут же возник момент у Евсеева, который бил головой наверняка, но Рома сумел выбить мяч на угловой. После розыгрыша и серии рикошетов мяч оказался у Владимира Маминова, который точно пробил в угол ворот – 2:0.

Трибуны ликовали. С таким счетом ответный поединок с грозными монегасками уже не казался столь уж страшным, а возможный выход в четвертьфинал – чем-то из области фантастики. Спустя пять минут "Локо" мог окончательно расставить все точки, забив третий гол. Обиора скинул мяч Измайлову, тот – Лоськову, но капитан пробил мимо. И практически сразу же "Монако" один гол отквитал – после розыгрыша штрафного забил державшийся в тени на протяжении почти всего матча Морьентес. Незадолго до финального свистка "Локомотив" создал еще один 100%-ный момент: Обиора и заменивший Измайлова Паркс вдвоем выходили на вратаря гостей, но нигериец ухитрился из выгоднейшего положения пробить мимо ворот...

Безусловно, это, а также пропущенный "необязательный" мяч несколько снизили впечатление от победы "Локомотива". В ответной встрече в Монте-Карло россиянам придется непросто. И все же сам факт того, что даже не ранней осенью, а поздней зимой российский клуб обыгрывает сильнейшую команду Франции, забив два потрясающих гола, говорит о многом. Похоже, Юрию Семину наконец-то удалось обмануть календарь и подготовить "Локо" к старту сезона должным образом. А заодно и доказать, что его команда оказалась среди 16 сильнейших клубов Европы отнюдь не случайно. Дождемся 10 марта.

ЛОКОМОТИВ – МОНАКО 2:1
Голы: Измайлов, 31; Маминов, 59 – Морьентес, 69)
"Локомотив": Овчинников, Гуренко, Сенников, Пашинин, Евсеев, Асатиани, Маминов, Хохлов (Нижегородов, 82), Лоськов, Измайлов (Паркс, 79), Ашветия (Обиора, 46)
"Монако": Рома, Эвра, Ибарра, Родригес, Гиве, Бернарди, Э.Сиссе, Зикос, Ротен, Пршо (Адебайор, 64), Морьентес
Предупреждение: Паркс, 90
Судья: Мануэль Гонсалес (Испания)
Москва, стадион "Локомотив". 27 тыс. зрителей.

Выбор читателей