Россия возглавляет список по числу беженцев

В прошлом году Россия заняла первое место по числу потенциальных беженцев, обогнав такие страны, как Ирак и Афганистан




В прошлом году Россия заняла первое место по числу потенциальных беженцев, обогнав такие страны, как Ирак и Афганистан. Число потенциальных беженцев из Ирака, возглавлявшего в 2002 году список Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сократилось в 2003 г. на 50%. Число афганцев, ищущих убежище, также упало на 46%. Этому способствовало падение режима талибов* в Афганистане и свержение лидера Ирака Саддама Хусейна. Количество заявок из Сербии и Черногории сократилось на 23%.

Общее число людей, ищущих убежище в промышленно развитых странах, в 2003 г. сократилось на 20% и достигло рекордно низкой отметки – 471 тыс. человек. Из них - 33 тыс. выходцев из России, по данным ООН, преимущественно чеченцев. Более половины просьб россиян о предоставлении убежища были поданы в трех странах – Австрии (6700), Польше (5600) и Чехии (4900).

Вообще в мире по числу просьб об убежище лидирует Великобритания, в прошлом году ей поступило 61050 прошений. Затем в списке идут Франция – 51400 заявок и Германия – 50450.

По заявлению Руда Любберса, ответственного за работу с беженцами в ООН, "большинство основных групп, ищущих убежище, - особенно афганцев, иракцев и людей из Сербии и Черногории, - уменьшились по объему, что свидетельствует о значительных изменениях в их родных странах и регионах".

В настоящее время в мире ведутся горячие дебаты в отношении беженцев и нелегальных иммигрантов, приезжающих в развитые страны. ООН выразила свое неодобрение в адрес политиков, которые, по мнению организации, часто смешивают эти два понятия. Она резко критикует страны Европейского союза за отсутствие единой политики в отношении людей, ищущих убежище по политическим или религиозным причинам, а также иммигрантов.

"Теперь, когда это число снизилось снова до уровней, зафиксированных в конце 1980-х гг., я надеюсь, что дебаты опять будут сосредоточены на вопросе жизненной необходимости защитить беженцев, так же, как и на необходимости найти в их отношении окончательное решение", - заявил Любберс.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей