Спецслужбы Украины спасли еще и проституток

Украинские спецслужбы всю среду были в центре внимания средств массовой информации. Вот они раскрыли готовящееся покушение на президента, вот освободили соотечественниц из африканского борделя...




Украинские спецслужбы всю среду были в центре внимания средств массовой информации. Вот они раскрыли готовящееся покушение на президента Кучму, вот провернули операцию в Западной Африке.

Впрочем, о Кучме мы уже писали. А тут поступают сообщения о том, что военная контрразведка Службы безопасности Украины получила информацию о нахождении в одной из стран Западной Африки группы украинских женщин, которые были вывезены в эту страну, незаконно в ней удерживались представителями криминальной группировки и понуждались к предоставлению интимных услуг.

Как передает пресс-центр СБУ, женщины доверились некоему человеку, который предложил им высокооплачиваемую работу в ресторанном бизнесе. Дальше – как обычно: стоило украинкам пересечь государственную границу непоименованной страны в Западной Африке, как у них живо отобрали паспорта и заставили заниматься плохими делами. При этом предупредили, что в случае невыполнения требований хозяев возможна перепродажа.

В общем, так бы и пропали дивчины в африканских притонах, если б не контрразведка и контингент миротворцев, который, на их счастье, как раз выполняет в этой стране свою благородную миссию. Службой безопасности Украины после проверки полученных данных и установления местонахождения гражданок (и с учетом того, что в ближайшее время их планировалось продать в другой бордель) было принятое решение о проведении комплекса мероприятий по их освобождению. И миротворцы как раз помогли.

В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Сейчас четыре девушки (возраст от 19 до 24 лет) уже находятся на родине. Некоторые организаторы их незаконного переправления, в том числе один гражданин неназванное африканской республики, задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей