КНДР: компромисс или новая угроза

В ходе шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме в Пекине было сделано заявление о том, что Северная Корея готова аннулировать свою программу ядерных вооружений




В ходе шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме в Пекине было сделано заявление о том, что Северная Корея готова аннулировать свою программу ядерных вооружений. Однако Пхеньян намерен продолжать развивать свою ядерную программу в мирных целях.

Тем не менее, в случае отсутствия встречных шагов со стороны остальных участников переговоров КНДР готова отказаться от своего предложения. Об этом сообщил представитель России Александр Лосюков на брифинге по предварительным результатам второго дня переговоров. В частности, он отметил, что КНДР "выдвигает свое предложение о замораживании ядерной программы в ответ на встречное движение и считает это своей уступкой".

Как мы уже сообщали, главная задача встречи в Пекине - выяснить, какие именно программы осуществляет Корея и на что она рассчитывает в обмен на отказ от них. По этому поводу А.Лосюков сообщил, что осуществляемые Северной Кореей программы держатся в секрете и "КНДР не хочет их раскрывать... Она намерена сохранять неопределенность, считая, что это усиливает ее позиции на переговорах".

Сейчас в Пекине воцарилась атмосфера неопределенности: никто из дипломатов не дает никаких подтверждений или прояснений вопроса. Также неясно, о чем конкретно идет речь – о полном сворачивании ядерной программы или только о замораживании.

Непонятно, как связано заявление Лосюкова с возможностью компромисса, выдвинутого Южной Кореей. Она предложила Китаю и России помочь ей энергией в обмен на отказ от военных разработок в ядерной сфере. До сих пор гарантии подобной помощи КНДР ждала от США. Накануне представители двух стран провели переговоры за закрытыми дверями, однако нет никаких признаков того, что им удалось хоть как-то сблизить позиции.

После двусторонней встречи американцы официально заявили, что ни в коем случае не намерены выплачивать Пхеньяну компенсацию в той или иной форме за отказ от ядерной программы.

Напомним, что Вашингтон требует полного демонтажа ядерной программы, как плутониевой, так и урановой, в то время как Пхеньян говорит лишь о замораживании своего завода по обогащению плутония, отрицая при этом факт проведения работ по обогащению урана.

В обмен на прекращение работ по обогащению плутония КНДР требует от США и их союзников дипломатического признания и экономической помощи. Но США называют такую позицию шантажом.

Выбор читателей