Найдено лекарство от рака

Американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило к применению препарат Avastin, предназначенный для лечения рака толстой кишки




Рак называли главной болезнью ХХ века. Цель лечения рака сегодня – справиться с заболеванием и дать возможность пациенту даже в период лечения продолжать делать все, что было для него важно и необходимо ранее. Немало научных институтов разных стран специализируются на проблеме поиска лекарства от рака.

И вот специалисты США сделали, кажется, большой прорыв в антираковой борьбе. В четверг американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявило о том, что оно одобрило к применению препарат Avastin, выпускаемый биотехнологической компанией Genentech Inc. и предназначенный для лечения колоректального рака. В заявлении FDA говорится, что препарат одобрен в качестве основного средства для лечения пациентов с метастазирующими формами рака.

Avastin представляет собой антитело, воздействующее исключительно на злокачественные клетки, в отличие от химиотерапии, убивающей и здоровые. Лекарство предотвращает образование новых кровеносных сосудов, доставляющих опухоли кислород и другие питательные вещества, необходимые для ее роста.

Утверждение препарата ожидалось еще с июня прошлого года, когда на ежегодном заседании Американского общества клинической онкологии в Чикаго Genentech опубликовала весьма неплохие результаты клинических испытаний нового средства от рака. Эксперимент с участием 800 больных раком толстой кишки на поздних стадиях показал, что время выживания пациентов, получавших комбинацию препарата с химиотерапией (т.н. режим Зальца), составляло в среднем 20,3 месяца по сравнению с 15,6 месяца у пациентов, проходивших только сеансы химиотерапии.

Итоги клинических испытаний подтвердили предположения о том, что лишение злокачественной опухоли притока кислорода и крови увеличивает на 50% шансы пациентов на выживание по сравнению с результатами применения химиотерапии.

Выбор читателей