Школьников травят бесплатными завтраками

Более 400 детей в Дели отравились чечевичной кашей, которую дают бесплатно из средств городской казны. Виновников этого инцидента будет искать специальная комиссия




Более 400 индийских детей из двух начальных школ Дели сегодня попали в больницу с тяжелым отравлением. Их накормили традиционной чечевичной кашей, которую во всех государственных школах столицы дают бесплатно из средств городской казны. Что за отрава попала в пищу, пока не выяснено, но интоксикация проявилась у детей уже через считаные минуты после завтрака.

Однако самого страшного не произошло: все ученики (самому старшему из них 12 лет, а самому младшему - всего 5) остались живы и после лечения чувствуют себя удовлетворительно. Тем не менее, виновников этого инцидента будет искать специальная комиссия.

За последние дни в разных странах мира произошло сразу несколько похожих случаев - правда, меньшего масштаба. Так, в среду были госпитализированы 85 ливийских школьников из пригорода Триполи - они отравились пирожными и молоком, которые (опять же бесплатно) передало Международное сообщество православных христиан. Кстати, руководство этой организации до сих пор никак не отреагировало на этот инцидент.

По-прежнему находятся в больнице 28 гимназистов из украинского города Купянск, которые в понедельник заболели дизентерией, поев в столовой своего учебного заведения. Тяжелых больных среди детей нет. Занесла инфекцию, скорее всего, работница кухни, которая также госпитализирована. Столовая сейчас закрыта, в ней проводятся санитарные мероприятия.

А вот отравление, имевшее место в тот же день в России, стоит несколько особняком. 11 учеников школы-интерната в селе Приволжье (Ровенский район Саратовской области) нашли на помойке таблетки аминазина - этот препарат дают особо буйным пациентам психиатрических лечебниц, чтобы их утихомирить. С непонятной целью дети съели большую дозу лекарства - и, разумеется, попали в больницу.

Выбор читателей