Глазной нерв удалось вырастить

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы сделали важный шаг на пути разработки технологии по восстановлению зрения. Они вырастили фрагмент глазного нерва




Американские ученые из Гарвардской медицинской школы сделали важный шаг на пути разработки технологии по восстановлению зрения. Они вырастили фрагмент глазного нерва, и хотя вернуть зрение они пока не могут, это большой прорыв в борьбе со слепотой.

Согласно опубликованным сегодня отчетам об исследованиях, специалисты нашли пути для управления механизмом регенерации глазного нерва. Эффективность новой методологии в три раза выше аналогичных разработок в области решения проблемы возвращения зрения. Опыты проводились на крысах.

Одна из причин того, что пораженный глазной нерв не способен к самовосстановлению, заключается в наличии на его поверхности особого протеина. Этот протеин запрограммирован на остановку роста клеток. Именно поэтому в истории науки еще не было примеров нормализации зрения за счет регенерации части глазного нерва.

Однако специалистам из Гарварда в серии опытов на основе генной инженерии удалось отключить запрещающий рост клеток протеин. В результате, как заявил глава научной группы профессор Лари Беновиц, пораженный нерв проявил "удивительную способность" к восстановлению. Однако пока не удалось состыковать новые клетки глазного нерва с клетками зрачка так, чтобы зрение полностью восстановилось. Но работы в этом направлении ведутся.

Лари Беновиц считает, что сейчас проблема заключается в "точном" совмещении клеток на стыке этих двух органов. В случае удачи появится новая методология по возвращению зрения тем, у кого поражен глазной нерв.

Читайте также

Выбор читателей