Московский потоп ликвидируют к вечеру

В течение суток будет завершен ремонт поврежденного участка водопроводной трубы, а к завтрашнему Yтру планируют зарыть котлован на Даниловской площади. Создана комиссия по расследованию аварии




Сегодня заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов подписал распоряжение о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств аварии на водопроводе в районе Даниловской площади столицы. По результатам работы комиссии будут определены виновные и оценен материальный ущерб, нанесенный аварией.

Предполагается, что в течение суток будет завершен ремонт поврежденного участка водопроводной трубы длиной 12 м., а к завтрашнему Yтру планируют зарыть котлован на Даниловской площади. По оценкам специалистов, чтобы зарыть эту яму размером 196 кв. м, понадобится 800 кубометров песка. Работы на объекте начались еще вчера и продолжались всю минувшую ночь.

Также ведутся работы по ремонту поврежденного при аварии газопровода, в результате чего без газа осталось почти 100 жилых домов в Замоскворечье, Даниловском и Донском районах. Как объяснили в пресс-службе "Мосводоканала", "хлынувшая вода попала в трубу газопровода и сейчас ее откачивают аварийные бригады". Ожидается, что эта работа завершится уже к сегодняшнему вечеру и в 97 домах появится газ.

Уже восстановлено обеспечение холодной и горячей водой домов Южного и Центрального административных округов, отрезанных из-за аварии от центрального водоснабжения накануне. В районе Серпуховского вала возобновилось движение общественного транспорта.

Напомним, что прорыв магистральной трубы диаметром 900 мм на пересечении улиц Серпуховский вал и Серпуховская застава произошел в воскресенье днем в 500 м от станции метро "Тульская". Вода практически затопила улицы, однако, к счастью, угрозы подтопления метро не возникло. Прибывшие аварийные бригады перекрыли воду и спустя несколько часов авария была локализована.

Выбор читателей