В Москве-реке затонула подводная лодка

Субмарина "Новосибирский комсомолец", которая должна была стать плавучим музеем на одном из причалов Москвы-реки, затонула из-за халатности чиновников




Субмарина "Новосибирский комсомолец", которая должна была стать плавучим музеем на одном из причалов Москвы-реки, затонула из-за халатности чиновников.

"Новосибирский комсомолец" прослужил российскому флоту 25 лет, после чего был направлен на реконструкцию. В сентябре 2003 г. субмарину отбуксировали из Северодвинска в Москву и поставили на временную стоянку в Северном речном порту, где ее и превратили в музей. Однако после того, как из водохранилища сбросили воду и ее уровень понизился на 1,5 м, подлодка легла на дно и вмерзла в лед.

Юрий Григорьев, руководивший работами по реконструкции, сказал, что "Новосибирский комсомолец" находится в критическом положении. Ни тепло, ни электричество на лодку не подается, и при возникновении малейшей неисправности починить ее будет чрезвычайно сложно. Между тем приближающийся весенний паводок может повредить ее корпус. Поэтому для спасения затонувшей субмарины необходимы срочные меры.

В прошлом году мэр Москвы Юрий Лужков обещал жителям города, что подводную лодку разместят в месте, доступном для всех москвичей. Она должна была стать вторым в мире подводным музеем - первый был устроен на списанной российской субмарине "Танго" в Гамбурге.

Корреспондент "Yтра" попытался добиться от чиновников комментариев по поводу судьбы подводной лодки в двух инстанциях: "Мосводоканале", который, как сообщали другие информационные агентства, виновен в сбросе воды, и ФГУП "Канал им. Москвы". В "Мосводоканале" сообщили, что не имеют к этому вопросу никакого отношения, а в "Канале им. Москвы" после многочисленных "переадресаций" от одного начальника к другому сотрудник редакции не получил никакого внятного ответа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей