Питерские не получат в правительстве ничего

Подразумевалось, что премьер будет практически вице-президентом и потенциальным преемником. При всем уважении к Михаилу Ефимовичу, его приметы с фотороботом не совпадают




"Ах, Иван-царевич, зачем ты сжег лягушачью шкурку! Еще бы три дня подождал, и была бы я твоя навеки. Ищи меня теперь у Кощея Бессмертного". Интрига, преждевременно развязанная амбициозными силовиками, обернулась против них. Новое правительство формируется по новаторскому принципу "питерские не получают ничего". Тем временем в Москву на постоянную работу возвратился Александр Стальевич Волошин.

Итак, Михаил Фрадков, человек богатой биографии и разнообразного профессионального опыта, 5 марта станет председателем правительства Российской Федерации, а вице-премьером, возможно, единственным, будет Александр Жуков. В отличие от пресловутого премьерского сюрприза, это последнее кадровое решение было вполне ожидаемым – на неопределенной должности "первого из двух первых вице-спикеров" Александр Дмитриевич с самого декабря со свойственным ему меланхолическим терпением дожидался перевода в Белый дом. Дума лишается своего лучшего депутата, а Алексей Кудрин, который не то понизится до министра финансов, не то станет вторым вице-премьером, отныне может служить очередным поучительным примером либерала, сбившегося с пути истинного из самых лучших намерений. Юноше, обдумывающему житье, следует накрепко запомнить – заигрывания с классово чуждыми элементами до добра не доводят, ибо чужие не примут, а свои не простят. Вот не надо было так уж радоваться правоохранительной активности в деле "ЮКОСа", и уж тем более приветствовать отставку Волошина победным возгласом "Кончилась Византия!".

План убийц касьяновского кабинета был вполне разумен, но, что характерно для этой генерации тактиков, прост. Умелым нагнетанием паники вокруг предполагаемой провальной явки удалось внушить президенту мысль, что, случись с ним некое электоральное несчастье, все хозяйство достанется ставленнику Семьи, партнеру Абрамовича, и какие там еще грехи можно было приписать незабвенному нашему Михаилу Михайловичу. Активно пропагандировалась также та идея, что замаскированный чеченец и лондонский агент в Администрации нарочно срывает явку, дабы порушить счастье русского народа и выстраданную им политическую стабильность. Видимо, 23 февраля состоялась какая-то бурная сцена между Первым и Вторым лицом, послужившая катализатором скоропостижных событий следующего дня. Подробностей, впрочем, мы не узнаем, если только через несколько лет экс-премьер не осчастливит публику своими мемуарами, да и не в них дело. Важно, что, обращаясь к нации 24 февраля, президент имел ввиду некую вполне конкретную кандидатуру сменщика Касьянова, но вовсе не Михаила Фрадкова. Напомним, было сказано, что новый премьер продемонстрирует избирателям новый президентский курс, то есть будет человеком такой публичной выразительности, в котором самая широкая общественность найдет воплощенной предвыборную программу кандидата Путина. Более того, этот премьер будет практически вице-президентом, ключевым членом команды, с которой глава государства идет к неминуемой победе, и потенциальным преемником. При всем уважении к Михаилу Ефимовичу, его приметы с фотороботом не совпадают.

Рассказы потрясенных центристов о первой встрече с президентом в Ново-Огареве вкупе с намеками самого Владимира Путина на "роль парламентского большинства" дают серьезные основания предполагать, что вплоть до 27 февраля избранником судьбы был все же Борис Грызлов. То осмысленное выражение лица, с которым несчастные единороссы приветствовали 1 марта мудрое решение главы государства, далось им очень нелегко, и было достигнуто после ряда психотерапевтических манипуляций, успешно проведенных Владиславом Сурковым. Впрочем, не менее уверенно смотрели в будущее и сотрудники Дмитрия Козака, и тоже вплоть до выходных. До последних выходных в этом коварном високосном феврале чекистский сценарий игрался безупречно, вне зависимости от того, был ли спикер Госдумы уткой-манком или же реальным претендентом. А вот потом случилось Нечто, в результате чего и появился на свет большой политики Михаил Фрадков, бывший заместитель Петра Авена по Министерству внешнеэкономических связей, бывший министр торговли, бывший главный налоговый полицейский, мирно дожидавшийся пенсии в прекрасном городе Брюсселе.

Кстати, 26 февраля состоящее из сплошных и.о. правительство одобрило список кандидатов в совет директоров РАО "ЕЭС" от государства. Администрация президента недрогнувшей рукой внесла туда Александра Волошина в качестве претендента на пост председателя совета директоров вместо Дмитрия Медведева, которому это вроде бы по статусу положено. Обозначен был Александр Волошин в списке очень трогательно – "советник главы Администрации на общественных началах", но РАО он будет руководить в качестве штатного председателя совета директоров. Можно предположить, что лондонские переговоры о разводе ЮКОС – "Сибнефть" завершились, либо вошли в такую стадию, которая постоянного присутствия не требует.

27 февраля произошло еще одно незаурядное кадровое событие, обнародованное в начале недели. Ушел в отставку глава департамента экономической безопасности и замдиректора ФСБ Юрий Заостровцев, заслуженный джедай Российской Федерации. Человек этот по своей значимости для силового блока адекватен министру финансов для блока экономического. Не углубляясь в опасные дебри коммерции специального назначения, напомним читателю лишь о самых громких делах генерал-полковника – скандалах вокруг мебельных центров "Гранд" и "Три кита". Но мебель – это, конечно, мелочь для государственного деятеля такого масштаба, одного из идеологов атаки на "ЮКОС", лидера партии государственников-экспроприаторов. Генпрокуратуре будет его очень не хватать – прямо непонятно, откуда теперь брать материалы для уголовных дел. Юрий Заостровцев вроде бы может в ближайшее время занять пост заместителя председателя Внешэкономбанка, из чего следует, что Михаил Касьянов этот банк возглавлять не будет. Кроме того, поскольку ВЭБ является управляющим пенсионными средствами от государства, мы бы посоветовали будущим пенсионерам серьезно задуматься над своей инвестиционной стратегией.

Счастье явно стало изменять людям с холодной головой и соответствующей температурой иных частей тела. Продолжавшиеся с начала года попытки сменить власть в Администрации путем малоизящных PR-технологий типа обнародования фальшивых телефонных прослушек получили, что называется, асимметричный ответ. И дело не только в группе "Альфа", принцессе этого богатого сюрпризами карнавального сезона, хотя и ее нельзя не поздравить. Разумеется, доброжелательные наблюдатели не преминули приписать будущего премьера к туманной "путинской команде", и отыскать во всем произошедшем нужные тенденции, закономерности и даже стройную, хоть и несколько шизофреническую логику. Военно-экономические элементы в биографии нового назначенца позволили президенту выйти из того довольно комического положения, в которое он сам себя поставил. Репутация Александра Жукова придаст правительству приличный вид, и заодно послужит некоторой моральной компенсацией "Единой России" за весь позор двукратных консультаций с президентом. Публика сочтет нового назначенца хорошо законспирированным силовиком с либеральными наклонностями и внешнеполитическим опытом. Позиционные лоббистские бои, ожидающие в ближайшее время Белый дом, Администрацию и Думу останутся, надеемся, надежно скрыты под пресловутым ковром – хотя на этот раз потребуется, пожалуй, ковер с исключительно толстым ворсом.


Материал подготовлен Центром репутационных технологий специально для "Yтра".


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей