Вице-спикер Госдумы поедет спасать полярников

Единственная в мире дрейфующая научная станция "Северный полюс-32" терпит бедствие. Льдина, на которой она расположена, раскололась. Сотрудники станции живы, но им нужна экстренная помощь




Единственная в мире дрейфующая научная станция "Северный полюс-32" спешно готовится к эвакуации. Ее начальник Владимир Кошелев сообщил сегодня арктическому региональному управлению погранвойск, что льдина, на которой расположена станция, раскололась.

Крошиться она началась еще в среду, в результате чего основные помещения поселка ушли под воду. 12 сотрудников станции, которые находились на льдине, живы, но им нужна экстренная помощь.

Руководитель пресс-службы арктического погрануправления Владимир Березкин сообщил, что в район терпящей бедствие станции направляется самолет Ан-26. На него загрузили теплую одежду и топливо. Также на помощь сотрудникам станции придут и авиаторы Архангельского сводного авиаотряда, они собираются эвакуировать самих полярников.

По словам руководителя программы работы станции в Санкт-Петербурге Владимира Соколова, для спасения людей понадобится не меньше недели. Однако помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова сказала, что эвакуация будет проведена в ближайшие два дня. Также она сообщила, что причиной аварии послужило попадание льдины в зону активного разрушения, что и привело к ее расколу.

Сейчас льдина с временной базой полярников находится в 700 км от Шпицбергена, и погода в районе благоприятствует для проведения спасательных работ.

Тем временем сегодня Yтром под председательством вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова состоялось заседание специального штаба, посвященное бедствию на дрейфующей станции. Чилингаров, сам в прошлом полярник, намерен лично возглавить спасательные работы.

Напомним, что работа российских дрейфующих станций была прекращена еще в июле 1991 г., когда в теплых водах развалилась льдина с 31-й полярной станцией. Станция "Северный полюс-32" была сформирована весной 2003 г. Толщина льдины, на которой она размещалась, около пяти метров. За десять месяцев станция продрейфовала 2750 км, и экспедиция, согласно графику, уже подходила к концу, когда случилось происшествие.

Выбор читателей