Монастырь на Афоне горел всю ночь

На Святой горе Афон в Греции загорелся сербский монастырь Хиландар. Всю ночь 25 монахов своими силами пытались потушить разбушевавшееся пламя. Помощь подоспела только к Yтру




Сегодня утром греческие СМИ сообщили о трагедии, случившейся на Святой горе Афон. Там ночью загорелся сербский монастырь Хиландар. Всю ночь 25 монахов своими силами пытались потушить разбушевавшееся пламя. Помощь подоспела только к Yтру.

По предварительным данным, сгорела треть вспомогательных монастырских построек, а также церковь с иконами XVII-XVIII веков. К счастью, не пострадала от огня главная церковь монастыря и архив со святынями, построенный еще в 1188 году.

Данных о человеческих жертвах и пострадавших не поступало. Причина возгорания выясняется.

Вообще, пожары в зданиях религиозного культа – явление нечастое. В нашей стране со времен революционной борьбы с верой, когда церкви уничтожались намеренно и планово, наблюдались лишь единичные случаи возгорания в местах служения богу. Однако пожары в монастырях все же бывают.

Так в начале февраля произошел пожар в домовой церкви Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. К счастью, огонь заметили вовремя и пожар был потушен быстро. Однако причина пожара носит криминальный оттенок. Настоятель монастыря считает, что поджог совершили сатанисты, уже неоднократно причинявшие вред церкви. За несколько дней до пожара недалеко от церкви были найдены две оскверненные православные иконы и труп черной кошки. Так что есть все основания полагать, что пожар в монастыре носил ритуальный характер.

А в сентябре прошлого года загорелся трехэтажный флигель женского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Огонь уничтожил перекрытия и перегородки на площади 90 кв. метров. К счастью, от пожара никто не пострадал, кроме и.о. начальника отряда пожарной охраны, сломавшего себе ногу и получившего сотрясение мозга. Однако о причинах происшествия до сих пор не сообщалось.

Выбор читателей