Претензии к "Сибнефти" меняются ежечасно

Министерство по налогам и сборам сегодня дважды меняло сумму налогов, которые нефтяная компания недоплатила государству. В итоге к изначальному $1 млрд прибавилось еще $120 млн




За сегодняшний день Министерство по налогам и сборам дважды изменило сумму налогов, которую, по мнению чиновников, недоплатила компания "Сибнефть" в 2000-2001 годах. Вначале они снизили требования на $300 млн, а уже через час подняли их на $420 миллионов.

Напомним, что вчера "Сибнефть" получила от МНС получила документы, в которых компания обвиняется в неуплате налогов на $1 миллиард. Сегодня министерство начало уточнять свои требования. Поначалу его сотрудник сообщил, что в нефтяного гиганта спрашивают на треть меньше - $700 млн, а вскоре после этого сумма увеличилась и даже превысила прежнюю: МНС предъявило новый иск на $420 млн к "дочке" "Сибнефти" - компании "Ноябрьскнефтегаз". В итоге к изначальному $1 млрд прибавилось еще $120 миллионов.

С чем связаны эти постоянные пересчеты, неясно. Однако руководство "Сибнефти" по-прежнему утверждает, что компания ничего не должна государству. Как отметил пресс-секретарь Алексей Фирсов, в ходе нескольких проверок, проведенных налоговиками в 2000-2001 гг., не было найдено никаких нарушений. "Мы доказываем и будем доказывать, что наша деятельность находится в рамках законодательства", - заявил А.Фирсов.

Ранее мы сообщали, что все претензии к "Сибнефти" основаны не на нарушениях закона, а на том, что она умеет удачно использовать лазейки в нем. Одним из примеров является перепродажа нефти, добытой " Ноябрьскнефтегазом" таким образом, что вся прибыль оставалась в оффшорах. Таким образом, по словам анонимного сотрудника Счетной палаты, "Сибнефть", не нарушая букву закона, "нарушает его дух", что "неэтично" по отношению к государству.

Несмотря на то, что формально "Сибнефть" чиста перед законом, эти претензии вызвали падение стоимости ее акций. Как говорят аналитики, рынок опасается повторения в отношении компании "дела "ЮКОСа".

Выбор читателей