Швейцария подыграла России в "деле "ЮКОСа"

Несколько компаний в Швейцарии подверглись обыску в рамках расследования по "делу "ЮКОСа". Операция была проведена по просьбе российской стороны и в ней приняли участие более 20 полицейских




Несколько компаний в Швейцарии подверглись обыску в рамках расследования по "делу "ЮКОСа". Операция была проведена по просьбе российской стороны и в ней приняли участие более 20 полицейских, результатом работы которых стало изъятие "важных документов". Был заслушан также ряд свидетельских показаний.

Как сообщили в пресс-службе федеральной полиции Швейцарии, российские судебные власти подозревают, что деньги, полученные путем незаконных махинаций, переводились в швейцарские компании или на банковские счета. Названия компаний, в которых проводились обыски, не уточняются.

Документы и полученная информацию будут предоставлены российской стороне. "Скоординированной акции" в рамках юридической помощи Швейцарии России были проведены в кантонах Цюрих, Швиц, Женева и Фрибур. Соответствующий запрос поступил в Швейцарию в августе 2003 года. По согласованию с российскими судебными органами, детали этого расследования обнародоваться не будут.

Между тем, пресс-служба НК "ЮКОС" опровергла сообщения об обысках в своих структурах в Швейцарии. Об этом сообщил пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин. Он заявил, что "никаких обысков в компаниях, принадлежащих "ЮКОСу", не проводились", сотрудники структур, подконтрольных "ЮКОСу", не допрашивались и никакие документы в компаниях не изымались.

Выбор читателей