Катар оставил себе россиян еще на месяц

Российские узники в Катаре, арестованные по подозрению в убийстве боевика Зелимхана Яндарбиева, не увидят свободу еще, как минимум, месяц. Местные власти продлили срок их пребывания под стражей




Российские узники в Катаре, арестованные по подозрению в убийстве боевика Зелимхана Яндарбиева, не увидят свободу еще, как минимум, месяц. Местные власти продлили срок их пребывания под стражей.

Как сообщил дипломатический источник в Москве, за все время заключения катарские власти только дважды позволили российскому консулу посетить арестованных. И даже на просьбу нашей стороны провести медицинский осмотр арестованных, Катар не дал определенного ответа.

Москва продолжает настаивать на невиновности россиян и делает все для их освобождения. В Катар выехала группа российских юристов, которая активно сотрудничает с местными адвокатскими конторами. По законам этого государства, иностранные юристы не допускаются до участия в судебных процедурах, а тамошние адвокаты не особенно спешат предложить услуги нашим пленникам.

Между тем, по словам политолога Александра Шаравина, арест российских офицеров может усугубить и без того достаточно жесткую позицию Москвы в борьбе с международным терроризмом.

Совсем недавно прошел слух, что наших соотечественников собираются выпустить на волю. Но в связи с последними известиями уже можно говорить о необоснованности прошлой информации. Известно, что Катар сочувствует и достаточно активно помогает чеченским сепаратистам, собирая солидные суммы для их поддержки.

В Катаре сформированы специальные фонды для материального обеспечения боевиков. Наши сотрудники спецслужб занимались сбором информации о деятельности именно этих фондов. Работали они открыто и на законных основаниях и поэтому не могли оказаться причастными к нелегальным мероприятиям. По утверждению бывшего директора российской контрразведки Николая Ковалева, Россия подобной практикой не занимается. На этом фоне обвинения катарских властей выглядят необоснованными, а судебное разбирательство оборачивается фарсом.

Ожидается, что сегодня в МИД опять будет вызван посол Катара. Шансы урегулировать данную ситуацию еще есть.

Выбор читателей