Познакомиться по SMS стоит недешево

Легковерные обладатели сотовых телефонов рискуют стать объектом новомодного мошенничества. В приватных SMS-беседах с очаровательной незнакомкой можно в считанные минуты обнулить баланс




Изобретательности разного рода мошенников и вправду можно позавидовать. Их бы энергию, как говорится, да в мирное русло. Однако свой уникальный талант хитрецы и пройдохи всех мастей тратят не на благо человечества, а исключительно на удовлетворение собственных потребностей.

Особая категория – люди, поставившие на службу криминальному бизнесу высокие технологии. Последняя новинка в этой области - мошенничества с использованием сервиса SMS.

Схема обмана проста: абоненту, обязательно мужского пола, с незнакомого телефонного номера сообщение с текстом: "Привет, как дела?". В случае, если абонент заинтересуется и отправит ответ, приходит следующее SMS: "Меня зовут Ольга. Я скучаю дома, надеюсь, я тебя не отвлекла". Если обрадованный вниманием незнакомки владелец сотового решит продолжить разговор, на все последующие мессаджи будет приходить приходит одно и то же послание: "Мы с тобой не знакомы, я просто отправила тебе SMS, и ты мне ответил. Классно!!!".

Все дело в том, что вместо трепетной красавицы на том конце виртуальной связи находится программа-робот, генерирующая унифицированные сообщения. Проблема в следующем: исходящие реплики любителя SMS-знакомств стоят гораздо дороже, чем предусмотрено его тарифным планом. Чем больше объект обмана пытается выяснить, почему собеседницу "заело" и она повторяет одно и то же, тем больше денег он теряет.

Возможно, со временем подобная переписка будет все больше походить на общение с живым человеком, ведь программу-робот можно научить адекватно реагировать на некоторые слова или словосочетания. Примечательно, что уже сейчас мошенники заранее знают с кем они имеют дело - с мужчиной или с женщиной. Очевидно, у профессионалов SMS-обмана есть доступ к соответствующим базам данных или выход на сотрудников операторов мобильной связи.

Выбор читателей