Взрыв оставил людей без крова

В Москве новое происшествие. Около 04:20 мск в жилом доме, расположенном по адресу улица Чертановская, дом 7, корпус 1 прогремел взрыв. К счастью, погибших нет. Двое были госпитализированы с ожогами




В Москве новое происшествие. Около 04:20 мск в жилом доме, расположенном по адресу улица Чертановская, дом 7, корпус 1 прогремел взрыв. Изначально теракт рассматривался в качестве одном из версии случившегося, но вскоре выяснилось, что причиной взрыва была утечка бытового газа. Эксперты, работающие на месте происшествия, следов взрывчатых веществ не обнаружили. Как выяснилось, газ взорвался в одной из квартир на четвертом этаже 14-этажного одноподъездного дома. Волной были разрушены перегородки и частично повреждены 4 квартиры. По последним оценкам, площадь обрушения составила 100-150 кв. метров.

В результате взрыва пострадали 9 человек. Двое из них были госпитализированы с ожогами, остальным медицинская помощь была оказана амбулаторно. Погибших, к счастью, нет.

Сразу же после взрыва жильцы дома были эвакуированы и размещены в автобусах и в ближайшей школе №728, куда была организована доставка горячего питания. По словам официальных представителей, они смогут вернуться в свои квартиры в течение ближайших трех часов. В данный момент служащие производят разбор завалов и застекление выбитых взрывной волной стекол. Как сообщили в московской мэрии, несущие конструкции здания в результате взрыва не пострадали, за исключением одного стояка горячего водоснабжения. "Перекрытия дома постройки 1970-х гг. не пострадали и не утратили несущую способность и могут использоваться в дальнейшем", - подчеркнули в администрации столицы. В четырех квартирах разрушены внутренние перегородки, которые подлежат замене, а на уровне третьего и пятого этажей в здании появились небольшие трещины, также деформированы конструкции лифтов. Ремонт поврежденных квартир будет проводиться за счет префектур, для этого жильцы должны сообщить властям, какие именно повреждения появились в их квартирах после взрыва.

Как стало известно несколько минут назад, жителям четырех пострадавших от взрыва квартир выделено новое жилье. Об этом сообщил префект Южного административного округа Петр Бирюков. По его словам, жильцов переселят в новые квартиры, а их квартиры после ремонта отдадут очередникам.

Пока сотрудники ФСБ, кинологическая группа и спасатели работают на месте взрыва, прилегающая территория оцеплена. Также ограничено движение по Чертановской улице; пока оно осуществляется только в одну сторону.

На месте происшествия побывал мэр Москвы Юрий Лужков. По факту взрыва Чертановская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 168 УК РФ ("уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

Выбор читателей