Юрий Гагарин - заложник своего подвига

Трагедия нашего космонавта, провозгласившего своим девизом лозунг "летчик должен летать, всегда летать", состояла в почти полном "безвоздушном" пространстве, в котором его оставили после полета в космос




"Этот необыкновенный взгляд, большие голубые искрящиеся глаза. Искрящиеся глаза и улыбка на лице", - так летчик-космонавт Алексей Леонов описывает первооткрывателя космических глубин Юрия Гагарина.

В день 9 марта мы отмечаем день рождения нашего соотечественника, раз и навсегда вошедшего во всемирную историю вместе с датой 12 апреля 1961 г., когда с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя. Она впервые в мире вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток" с человеком на борту. Сегодня первооткрывателю космоса могло бы исполниться 70 лет.

В честь юбилея первого космонавта планеты в селе Клушино, где он родился, сегодня начались торжества. Для участия в празднике на родину Ю.Гагарина прибыли летчики-космонавты во главе с А.Леоновым, депутаты Госдумы, популярные актеры. Они возложили цветы к подножию памятника родителям первого космонавта. Молодые летчики, по космической традиции, испьют воды из гагаринского колодца. Гости из Москвы и Звездного городка проведут гагаринские уроки в школах и встретятся с жителями города.

В середине ХХ в. Юрий Гагарин олицетворял собой нацию; выражаясь современным языком; он был лицом СССР. Сын простых сельских тружеников свой летный путь начал в Саратовском аэроклубе, который окончил в 1955 г. одновременно с индустриальным техникумом.

В 1959 г. Ю.Гагарин прошел отборочную комиссию в отряд первых космонавтов. Программа их обучения отличалась большой жесткостью, включая в себя и строжайший медицинский отбор, и испытания на центрифуге, в барокамере, на вибростенде, а также проверку на полную изоляцию в "камере тишины" размером в три шага в длину и полтора в ширину. Все эти "экзамены" им были пройдены успешно.

Полет первого космонавта, во время которого был совершен один виток земли, продолжался 1 ч 48 минут. Посадка была осуществлена в Саратовской области. Сразу же пришли слава, успех, мировое признание. Однако, как вспоминают все, кто был знаком с Гагариным, мировой триумф его не испортил, он не стал заложником "звездной болезни". Получив заместителя начальника Центра подготовки космонавтов, Ю.Гагарин всегда советовался с коллегами, воздерживаясь от авторитарного стиля руководства. По словам его коллеги Бориса Волынова, "Юра всегда находил "изюминку", чтобы поднять нам настроение… Был необыкновенным человеком - целеустремленным и нацеленным на победу. Он всегда стремился преодолеть высокую планку".

Трагедия нашего космонавта, провозгласившего своим девизом лозунг "летчик должен летать, всегда летать", состояла в почти полном "безвоздушном" пространстве, которое окружило его после исторического события. Юрий Алексеевич всеми силами рвался к полетам, но ему не позволяли этого делать. Слухи ходили разные, в том числе, даже такие, что космонавт отстранен от полетов якобы по причине хронического пьянства. Однако, по воспоминаниям его племянницы Тамары Филатовой, ему запретили летать после гибели Владимира Комарова, у которого Гагарин был дублером. Первого космонавта решили "сберечь для истории". Возможно, он так бы и остался "символом" развития советской космонавтики, если бы смирился с этой ролью, но он ходил к начальству, переживал, требовал. В результате его все-таки допустили к полетам. И именно в небе Юрий Гагарин нашел свою смерть.

Погиб космонавт при загадочных обстоятельствах 27 марта 1968 г., выполняя тренировочный полет. По официальной информации, самолет вошел в штопор, а пилотам не хватило высоты, чтобы нормализовать работу летательного аппарата, в результате – падение самолета и гибель всех, кто находился в нем.

Помимо этого, существует еще немало версий произошедшего: от самых фантастических, будто бы Гагарина украли инопланетяне, до самых оскорбительных (летчики отправились на испытания, выпив по стакану водки). Проверялись все версии гибели самолета: и террористического акта, и ошибки, допущенной пилотами, и столкновения с метеорологическим зондом. Существует версия, что причина падения самолета кроется в нездоровье одного из пилотов, который потерял сознание и заклинил собой ручку управления. Но на сегодняшний день так и не существует определенного ответа на вопрос, отчего погиб первый космонавт Ю.Гагарин.

Выбор читателей