Президента назовут 25 марта

Выборы президента еще не прошли, но сроки обнародования результатов уже назначены. Подсчет голосов будет завершен к 25 марта. А предварительные итоги голосования будут опубликованы Yтром 15 марта




Выборы президента еще не прошли, но сроки обнародования результатов уже назначены. Центризбирком обязуется завершить подсчет голосов к 25 марта. Об этом сообщил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Он отметил, что уже вечером 14 марта в информационном центре ЦИК будут подводиться итоги голосования, поступающие из регионов по государственной автоматизированной системе. А предварительные результаты будут обнародованы на Yтро следующего после выборов дня. Более того, в течение 15 марта данные голосования со всех избирательных участков будут размещены в Интернете.

А.Вешняков призвал руководителей территориальных избирательных комиссий завершить подсчет голосов не позднее 16-17 марта, а избирательных комиссий субъектов – не позднее 18-19 марта. Непосредственно 14 марта региональные избиркомы должны будут передавать данные о явке избирателей пять раз в день.

По последним данным, в досрочном голосовании по выборам президента России уже приняли участие 15 тыс. человек, что составляет менее 0,1% от общего числа избирателей. В общей сложности, по мнению Вешнякова, заранее проголосуют около 100 тыс. человек. Досрочное голосование началось еще 27 февраля. Проводится оно в отдаленных местах, экспедициях, на судах, находящихся в плавании и т.д.

Также глава Центризбиркома РФ обозначил основные задачи подготовки к выборам. На первый план он выдвинул информирование избирателей через СМИ. Также Вешняков отметил важность приготовления помещений, в которых люди будут выбирать президента страны. Для "создания атмосферы доброжелательности и рабочего праздника" ЦИК выделил дополнительно 84 млн рублей. Всего для организации президентских выборов в регионы было отправлено 2,5 млрд руб., предусмотренные федеральным бюджетом.

Кроме того, председатель ЦИК подчеркнул важность соблюдения тайны голосования на участках и, одновременно, создания условий для работы представителей СМИ и наблюдателей. По предварительным оценкам, на выборах будут принимать участие около 1 тыс. только международных наблюдателей.

По словам вице-премьера РФ Александра Жукова на каждом участке должны быть вывешены государственные флаги и вывески, обозначающие данный избирательный пункт. Также он высказался о невозможности перегибов со стороны администрации во время разъяснительных работ с населением. В частности, вице-премьер осудил представителей Минздрава Хабаровского края, рекомендовавших местным больницам не принимать граждан без открепительных удостоверений. "Такие примеры дискредитируют власть, они не допустимы", - заявил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей