Путин уволил Казанцева из-за падения своего рейтинга

Одной из главных причин отставки Виктора Казанцева с поста полпреда президента РФ в Южном округе называют резкое падение рейтинга Путина на Юге России в канун президентских выборов




Одной из главных причин отставки Виктора Казанцева с поста полпреда президента РФ в Южном округе аналитики "Независимой газеты" называют резкое падение рейтинга Путина на Юге России в канун президентских выборов.

"Особенно это стало заметно на Дону, где самая высокая безработица в России, и где доведенные до отчаяния горняки закрытых шахт готовы в любой час начать новую рельсовую войну", - сообщает газета. В Калмыкии полпредом недовольны в связи с прошедшими думскими выборами, а в Дагестане и Ставрополье - участившимися терактами.

Кроме того, отставку полпреда связывают с двумя крупными скандалами, случившимися не так давно.

Первый был связан с попыткой обанкротить ростовское оборонное предприятие ФГУП "Электроаппарат". По информации источников "НГ", в случае банкротства завода его собственником должно было стать ООО "Барс", директором которого является Ирина Рукавишникова, супруга федерального инспектора аппарата полпредства Андрея Каравайко. Господин Каравайко - одно из доверенных лиц генерала, и всегда работал по личным распоряжениям Казанцева.

В чьих интересах была запущена процедура банкротства крупнейшего оборонного предприятия, газета предполагать не берется. Однако источники "НГ" в полпредстве предполагают, что к играм вокруг "Электроаппарата" имеет отношение созданный весной 2003 г. "по благословению" Виктора Казанцева и его зама по экономике Виктора Крохмаля Южно-Российский фонд содействия инвестициям.

Второй скандал связан с назначением на пост начальника Информационно-аналитического управления ЮФО Леонида Баклицкого, бывшего вице-губернатора Краснодарского края. Баклицкий имел серьезные проблемы с правоохранительными органами, несколько месяцев находился под следствием по обвинению в получении взятки и злоупотреблении служебным положением, сообщает издание. Практически сразу после появления Баклицкого в аппарате Казанцева, Генеральная прокуратура РФ возобновила расследование уголовных дел, в которых главный аналитик округа фигурировал в качестве подозреваемого.

При назначении Баклицкого на пост начальника Информационно-аналитического управления Виктор Казанцев нарушил специальную правительственную инструкцию о допуске лиц к работе с секретными документами. Согласно этой инструкции Баклицкий не имел права занимать свою новую должность, поскольку обвинялся в совершении ряда тяжких преступлений.

Вчера Yтром Казанцев вылетел в Москву, а в 11 был уже у президента. Спустя пять часов об отставке генерала знали в аппарате полпреда в Ростове-на-Дону. Казанцев уже в январе не сомневался в скором уходе, хотя и опровергал любые слухи о грядущей отставке, утверждает издание. "Не случайно со второй половины января генерал стал проявлять особый интерес к "решению экономических вопросов".

Дальнейшую судьбу Казанцева газете выяснить не удалось. Однако, по ее сведениям, "в полпредстве уверены, что 58-летний генерал без должности не останется, может быть, его назначат военным советником при Генштабе". Аналитики "Независимой" предполагают, что он предпочтет политическую деятельность, "используя багаж героя чеченской войны".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей