Европейское общество потрясено терактами в Мадриде

Европейские политики выразили соболезнования руководству Испании в связи со взрывами в Мадриде. Они призывают совместно противостоять глобальной террористической угрозе




Серия терактов в Мадриде вызвала отклики сочувствия и возмущения ведущих европейских политиков.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джек Стро назвал взрывы в Мадриде, произошедшие за несколько дней до всеобщих выборов в Испании, "отвратительной атакой" на европейскую демократию.

В телефонном разговоре со своей испанской коллегой Ане Паласио Стро выразил официальные соболезнования от имени британского правительства родственникам погибших и пострадавшим в результате трагедии. "Британский народ имеет печальный опыт, пережив подобные ужасные преступления, и мы намерены стоять плечом к плечу с нашими испанскими друзьями против этого вида терроризма", - подчеркнул Стро.

По словам министра, у него пока нет информации о том, пострадали ли в результате взрывов в столице Испании британские подданные.

Отвечая на вопрос о том, кто может стоять за сегодняшними терактам, Джек Стро отметил, что никаких точных указаний на исполнителей пока нет, но по почерку их совершения и свидетельствам очевидцев, данные преступления напоминают те, что совершают участники баскской террористической организации ЕТА.

"Объявлением войны демократии" назвал сегодняшние теракты в Мадриде и председатель Европарламента Пат Кокс. "Это самый ужасный день в истории Испании", - заявил Кокс, выступая на заседании Европарламента в Страсбурге.

"Мы не должны допустить, чтобы террористы находили убежище в Европейском Союзе, это - наш долг перед испанским народом и перед всеми европейцами", - также отметил он. Европейский парламент объявил 11 марта Днем памяти жертв терроризма.

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер также резко осудил серию терактов, которые были осуществлены в четверг в Мадриде и привели к гибели более, чем 60 человек. От имени организации генсек выразил "глубокое возмущение" в связи с "актами слепого насилия".

Швиммер подчеркнул, что "никакая причина не может оправдать подобное варварство, идущее вразрез со всем тем, что защищает Совет Европы". Генсек СЕ подчеркнул, что организация "будет с максимальной решимостью продолжать действия, направленные на искоренение терроризма".

От имени руководства СЕ Швиммер выразил соболезнования испанским властям и родственникам погибших.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер официально осудил сегодняшнюю серию терактов в испанской столице. Он заявил, что воспринял "с ужасом" сообщения о случившемся. Глава МИД ФРГ выразил искренние соболезнования в связи с происшедшей трагедией, направив соответствующее послание испанской коллеге Ане Паласио.

Соболезования королю Испании Хуану Карлосу и премьер-министру страны Хосе Мариа Аснару направил и российский президент Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

День терактов в Мадриде: шесть взрывов, 172 погибших

Мадрид: взорваны пассажирские поезда. Фото

Выбор читателей