Взрыв в Мадриде поднял курс евро

На сегодняшний день не остается сомнений в том, что мадридские события будут способствовать формированию нового негативного фактора, влияющего на европейскую экономику и финансовые рынки




Чудовищные теракты, произошедшие сегодня в Мадриде и унесшие жизни как минимум 186 человек самым негативным образом отразились на финансовых рынках Европы и всего Мира.

Во второй половине дня индекс 50 "голубых фишек" еврозоны DJ Euro Stoxx 50 снизился более чем на 3% до отметки в 2 829,32 пункта. Другой европейский индекс FTSE Eurotop 300 так же снизился почти на 3% до 985,04 пункта. Не меньше пострадали и национальные фондовые индексы. Немецкий DAX рухнул почти на 4%, французский CAC-40 - на более чем на 3% и испанский IBEX - более чем на 2%.

Характерно, что основное падение рынков оказалось напрямую связано не столько с самим фактом взрывов, сколько с заявлением лидера политического крыла баскских сепаратистов Арнальдо Отеги. Последний поспешил откреститься от причастности националистической группировки ЕТА к совершенным терактам. По мнению лидера баскских националистов, взрывы могли быть организованы "секторами арабского сопротивления". Это породило серьезные опасения относительно вероятного наращивания активности "аль-Каэды" в Европе.

"Мы сначала падали на Уолл-стрит, а потом еще и на мыслях, что может быть это дело рук не ЕТА, а "Аль-Каэды" или другой террористической группировки. В общем, рынок получил сильный импульс к падению", - заявил в связи с этим один из европейских участников фондового рынка. Предположение, что в террористической атаке замешана "Аль-Каэда", вызвало страх на фондовых рынках. "Если это не была ETA, то дело принимает другой оборот, - пояснил один из трейдеров Франкфуртской фондовой биржи - Тогда это уже не сугубо испанская проблема".

До последнего времени, мировой терроризм принято было считать в первую очередь проблемой США и американских рынков. Сегодняшние события дают понять, что фактор терроризма впредь придется принимать во внимание и на европейских торговых площадках. Несколько неожиданной оказалась реакция на мадридский теракт со стороны валютного рынка. Вместо ожидаемого, на первый взгляд, падения, котировки единой европейской валюты, взмыли вверх до $1,23/EUR. Кроме того, значительно повысился в цене и швейцарский франк. На 15:17 (по Москве) курс швейцарской валюты, по отношению к доллару составил $1,2787 /CHF, а так же обновила месячный рекорд и пара франк/евро, достигнув уровня €1,5669/CHF. "Инвесторы активно скупают валюту Швейцарии в связи с увеличением угрозы терроризма", - пояснил Рейтеру один из лондонских трейдеров.

В любом случае, на сегодняшний день не остается сомнений в том, что мадридские события будут способствовать формированию нового негативного фактора, влияющего на европейскую экономику и финансовые рынки.

Выбор читателей