Строгий режим излечит армию от коррупции

Сегодня офицера Главкомата МВД признали виновным в получении взятки и приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в колонии строгого режима




Сегодня в зале Московского окружного военного суда взят под стражу офицер Главкомата внутренних войск МВД РФ, полковник запаса Александр Куколевский. Суд признал его виновным в получении взятки (ст. 290 УК РФ) и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Поначалу гособвинитель Ю.Хализов требовал осудить полковника на 7,5 лет пребывания в исправительном заведении, лишения воинских званий и госнаград. Однако суд учел былые заслуги военного, в том числе, выполнение боевых заданий в Чечне, а также то, что на его иждивении находится несовершеннолетний сын.

А.Куколевский, в период с 1995 г. по 1999 г. занимал должность заместителя начальника авиационного управления. В его служебные обязанности входило планирование и организация тылового обеспечения, а также контроль за материально-технической частью авиационных войск МВД.

Полковник, используя служебное положение, длительное время получал взятки от руководителей коммерческих структур, помогая им заключать договоры на ремонт авиатехники и покупку запчастей к ней. Таким образом, Куколевский получил в виде взяток $210 тысяч. Более того, "отрабатывая" деньги, он отдавал устные распоряжения подчиненным о том, с кем именно нужно подписывать договоры.

Ранее, в 2002 г., офицера уже пытались привлечь к ответственности за мздоимство, но тогда Московский гарнизонный военный суд оправдал Куколевского "за недоказанностью вины".

Сейчас, по заявлению адвоката полковника Олега Назарова, защита собирается обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Гособвинитель тоже, в свою очередь, недоволен исходом дела, хотя от комментариев он отказался, сказав, что сначала ему "нужно ознакомиться с текстом приговора".

Выбор читателей