Чечня проголосовала "за будущее"

Выборы в Чечне прошли без эксцессов, хотя приток людей на избирательные участки оставлял желать лучшего. Президент республики Кадыров выступает за то, чтобы Владимир Путин стал "президентом России навсегда"




За день до выборов президента России особого ажиотажа в Чечне не наблюдалось, а сама обстановка, по мнению милиционеров, мало чем отличалась от обычных дней. Однако, несмотря на этот факт, уже больше недели фактически все силовые структуры приведены в состояние повышенной готовности. Как и во время выборов президента Чечни, основная нагрузка легла на местную и российскую милицию, спецслужбы и подразделения Службы безопасности Ахмада Кадырова. Все избирательные участки еще за десять дней были взяты под круглосуточную охрану. Накануне голосования особых инцидентов не зафиксировано, если не считать попытку минирования избирательного участка в одном из далеких аулов Итум-Калинского района, где саперам пришлось взрывать самодельную бомбу, установленную неизвестными на чердаке дома, где располагалась охрана членов избиркома.

В Чечне мало кто сомневался и в победе Владимира Путина. Речь идет о том, сколько действующий президент наберет процентов голосов.

"Будет процентов семьдесят, больше просто неудобно, – накануне рассказал "Yтру" собеседник, представившийся Джамбулатом. – А конкуренты, как говорят в рекламе, отдыхают. Слишком мало ассоциаций их фамилии вызывают у людей, а некоторых кандидатов вообще никто не знает. Я подозреваю, что кое-кто из кандидатов конечно слышал, что есть такая Чечня, но не более того".

Голосование началось в 8 часов Yтра, но огромного потока людей на избирательные участки не наблюдалось. К 10 часам избирателей прибавилось, однако на выборах главы республики число проголосовавших к этому времени было гораздо больше.

Внимание местной прессы сегодня было акцентировано на том, что на одном из избирательных участков Гудермеса проголосовал бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев, сдавшийся буквально на днях. Выйдя из избирательного участка, бывший масхадовец, известный своим неприятием Басаева, и не скрывал, что голосовал на Владимира Путина.

"К этим выборам мы готовы на 100%, работали везде – в лесах, горах и городах, - рассказал "Yтру" начальник Службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров. – Большинство избирателей Чечни приняло решение голосовать. Мы проводили мониторинг, и стало ясно, что население республики поддерживает президента".

По словам Кадырова-младшего, который помимо прочего еще и возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина в Чечне, Служба безопасности совместно с МВД республики прилагает максимум усилий для обеспечения порядка. Во все районы были направлены заместители министра внутренних дел Чечни генерала Алу Алханова, которые несли персональную ответственность за безопасность в населенных пунктах и на избирательных участках. "Обстановка за последние трое суток оставалась стабильной, - рассказал "Yтру" источник в МВД Чечни. – Например, в Курчалоевском, Гудермесском районах и городе Аргун не было зафиксировано тяжких преступлений".

Относительно затишье в Курчалоевском районе объяснить легко. Раньше здесь действовали ваххабитские джамааты, но спецслужбы устроили на них настоящую охоту, методично отстреливая боевиков. За относительно короткий срок здесь были уничтожены полевые командиры братья Вахитаевы, Душаев, Гериханов, Садуев, Мангериев. Они подчинялись Абу Валиду и Басаеву, держа в страхе такие села, как Гелдыген и Цоцин-Юрт. В последнем бандиты один за другим убили троих глав администрации и четырех милиционеров.

Но сегодня ситуация изменилась. В МВД ЧР подтвердили оперативную информацию, что в одном из районов в день выборов боевики готовили нападение на отдел милиции. Этого удалось избежать благодаря тому, что военные усилили посты вокруг райцентра, выдвинув бронетехнику. За сутки до голосования в Чечне было совершено только одно тяжкое преступление – похищение человека.

По словам Рамзана Кадырова, агититация за того или иного кандидата не входила в планы сотрудников Службы безопасности президента Чечни, которая работала с населением, убеждая людей прийти на избирательные участки и проголосовать "за будущее". Местные СМИ также не вели пропаганду в пользу Владимира Путина. Зато предельно откровенным выглядел Ахмад Кадыров. Проголосовав в своем родном селе Центорой, президент Чечни подтвердил свои слова, сказанные на пресс-конференции в Москве, вновь заявив журналистам, что выступает за то, чтобы Владимир Путин стал "президентом России навсегда": "Я не просто сказал эти слова. Этот человек болеет за Россию. Да, многие это могут расценить как пропаганду в день голосования, но я так действительно думаю".

Как и во время предыдущих выборов и референдума по принятию конституции, в каждом районе были мобилизованы группы сотрудников Службы безопасности президента Чечни. Накануне выборов силовые структуры провели ряд успешных операций в соседней Ингушетии, где было уничтожено свыше десяти боевиков, включая нескольких "амиров", подчинявшихся Басаеву. Спецназ и штурмовые группы блокировали дом, где засели боевики. В перестрелке было уничтожено шесть ваххабитов, включая нескольких арабских наемников, а одного терориста удалось взять живым.

"Успешные действия в Ингушетии и других сопредельных с Чечней республиках - результат дэффективной работы Регионального оперативного штаба, который возглавляет Юрий Мальцев, - говорит Рамзан Кадыров. - Никто не замыкается на Чечне. Весь Северный Кавказ является зоной проведения спецоперации и наведения порядка.

Наши группы ведут охоту на террористов, которые готовились Басаевым и его приспешниками для терактов. Они оказывают яростное сопротивление. Недавно в Ингушетии один бандит был окружен, но успел подорвать себя гранатой. Такой же случай произошел в селе Автуры. Такие факты есть. Бандиты часто находятся под воздействием наркотиков и одурманивающих препаратов, потому так легко расстаются с жизнью. Но мы работаем, и, слава Аллаху, это получается. Будет, Иншалла, получаться и впредь.

Террористы есть везде, возьмите кровавые события в спокойной Испании. Считаю, что безопасность во время выборов Президента России в Чечне обеспечена на 99 процентов, а сто может дать только Всевышний".

Выбор читателей