Народ не знает своих героев

Опрос населения показал разноречивые результаты. Народ поголовно голосовать за Путина не шел, но и достойной альтернативы ему не видел




Выборный день выдался на редкость солнечным в первой половине дня и довольно пасмурным – во второй. Так же непоследовательно население России относится к своему гражданскому долгу, который ему весь последний месяц упорно пытались навязать. Стимулирование явки проходило на всех парах, включая призы за росчерк в бюллетене. Нет необходимости повторять, что только неявка могла нанести серьезный ущерб президентской кампании Путина. Однако практически с Yтра было ясно: явка состоялась. Гражданскую ответственность люди имеют.

Чтобы убедиться в этом наглядно, "Yтро" вышло на улицы и попросило прохожих ответить на два вопроса: "Ходили ли Вы на выборы?" и "За кого Вы проголосовали?". Первым нашим собеседником стал доктор наук, профессор Николай Дмитриевич, вышедший из дверей того самого участка, на котором ждали президента. Он проголосовал за Сергея Глазьева. На просьбу назвать свою фамилию профессор усмехнулся и объяснил: "Я еще работаю". Но свою гражданскую позицию определил следующим образом. "У Глазьева четкая и белая программа. Я голосую за него. Путин дал возможность дальнейшего обогащения олигархической верхушки. Науке он ничего не дал". Он сказал также, что сомневается в способностях новой электронной машины верно рассчитать итоги выборов: "Главное, как сказал классик, - не то, как проголосуют, а то, как посчитают".

Девушка-продавщица в отделе ГУМа в присутствии корреспондента "Yтра" сказала подруге: "Хотела голосовать за Рыбкина, а его нет. Вот что делать?" Мы попросили ее рассказать подробнее, и она объяснила, что вся ее семья голосовала за Харитонова. Ее голос был отдан, впрочем, другому кандидату, но какому, девушка не стала говорить. "Голосование же тайное!" Покупатель этого магазина в ответ на наши вопросы сказал, что не в состоянии пойти на выборы, поскольку живет в другом городе. Но если бы пошел, голосовал бы за Путина. "За кого еще голосовать, у нас другого выбора нет". Впрочем, он признался, что политический курс действующего президента его вполне устраивает.

Гулявшие девушки заявили, что гражданская ответственность у них присутствует, и что на выборы они обязательно пойдут (опрос проводился в середине дня). Но с кандидатом они пока не определились. Охранник уличного магазина, в отличие от них, заявил, что не пойдет на выборы, ибо не видит в них смысла. "И так все ясно. Курс Путина я поддерживаю, а больше голосовать не за кого". За Путина пошли голосовать и две бойкие дамы бальзаковского возраста, заявившие, что с большим уважением относятся к нашему президенту.

На нулевом километре перед Воскресенскими воротами собравшиеся также обсуждали выборы. До нас донеслось: "…Харитонов. А вот еще Хакамада есть…" Очевидно, в этой группе к середине дня еще не было даже толкового представления о кандидатах. Зато хорошо представляла себе политический процесс 18-летняя девчушка, только-только получившая право голосовать. Она отдала свой голос Николаю Харитонову.

Напоследок мы обратились к пожилой паре лет 60. Они с жаром заявили "Yтру", что голосовать ходили и отдали свои голоса против всех. "Это принципиальная позиция для нас – мы их никого не знаем", - сказала женщина. Мужчина прибавил: "И Путина не знаем. Вы с ним встречались? Ну вот и мы нет. А сейчас, после смены правительства, ему и веры не стало совсем".

Выбор читателей