Президента выбирали в горящей стране

С сегодняшнего утра горит здание Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ в Новосибирске. По предварительным данным, четыре человека погибли, а десять госпитализированы




Помимо нашумевшего пожара в московском Манеже, истекшие сутки стали огнеопасными и для других регионов России.

Так, с сегодняшнего утра горит здание Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ в Новосибирске. Пожару, который охватил второй и третий этажи старой постройки общей площадью более 2000 кв. м., присвоена повышенная категория сложности.

Из здания эвакуировали сотрудников, но спасательные работы существенно затрудняли решетки на окнах. Кроме того, из-за мороза в 17°С некоторые пожарные гидранты не функционировали. В тушении огня принимали участие 10 пожарных расчетов, 7 специальных машин. На место происшествия прибыли 14 бригад "скорой помощи".

Сейчас пожар удалось локализовать. К этому часу стало известно, что пять человек погибли, а 15 пострадали. Восемь из них госпитализированы в больницы города с ожогами тела и дыхательных путей, пятеро находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, получил ранения один пожарный. Тела погибших уже опознаны, ими оказались сотрудники Минюста. Но, как сообщили в МЧС России, это только предварительные данные, т.к. полностью здание еще не обследовано. Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди.

По сообщению представителя ГУИН, сгорели ведомственные документы. Однако, часть документов, в частности личные дела сотрудников управления, удалось вынести из горящего здания.

Прокуратура Дзержинского района Новосибирска возбудила уголовное дело по второй части статьи 219 УК РФ - "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц".

Ранее огонь бушевал в Ямало-Ненецком автономном округе. Там за минувший week-end было зарегистрировано девять пожаров. Местными спасателями вызволены из огня 17 человек, три автомобиля и два снегохода "Буран".

Но безусловным рекордсменом пожарного дела за прошедшие выходные стал Красноярский край. Там произошло 33 возгорания, из-за которых погибли три человека. Пожары были вызваны, в основном, неосторожным обращением с огнем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей