Запад видит в Путине вариант Сталина

Запад опять переживает за нашу демократию. По мнению иностранных СМИ, в ходе выборов было нарушено максимальное количество свобод и прав как рядовых граждан, так и конкурентов действовавшего главы государства




Запад опять переживает за нашу демократию. И поводом этому послужили прошедшие вчера выборы президента РФ. По мнению иностранных СМИ, в ходе выборов было нарушено максимальное количество свобод и прав как рядовых российских граждан, так и конкурентов действовавшего главы государства.

Корреспонденты "Washington Post" заявили, что выборы сделали Владимира Путина "безусловным хозяином России" на ближайшие четыре года. На их взгляд, российский президент давно уже прибрал к рукам все телекомпании, что позволило ему полностью контролировать предвыборную кампанию своих конкурентов.

По сообщению "Los Angeles Times", всего лишь за четыре года В.Путин сделался "самым могущественным русским правителем после Иосифа Сталина" и видимый путь реформ, который якобы избрал российский лидер – лишь прикрытие имперских амбиций.

Того же мнения придерживается и "New York Times". Газета процитировала слова "крестного отца гласности" Александра Яковлева, назвавшего выборы бессмысленной формальностью.

Как мы уже писали, Колин Пауэлл также недоумевал по поводу, зачем и без того популярному Путину "надо было прилагать такие усилия, чтобы не дать кандидатам оппозиции принять полновесное участие в избирательном процессе". Правда, американский госсекретарь был менее резок в своих высказываниях, чем западные журналисты. Он отметил, что не думает, "что это знаменует кончину демократии в России".

Наш ответ Западу незамедлительно появился в российских СМИ. Сам В.Путин осторожно заметил, что на внешней арене Россия ни в коем случае не будет скатываться к конфронтации, а только блюсти свои национальные интересы. Кроме того, президент выказал уважение к своим недавним соперникам и заверил, что будет прислушиваться ко всем критическим замечаниям.

Руководитель избирательной кампании президента Дмитрий Козак был более категоричен. Он заявил, что "российский избиратель имеет опыт участия в демократических выборах и не нуждается в чьих-либо подсказках, тем более от представителей страны, имеющей явные изъяны в избирательных процедурах". Кроме того, он пообещал, что "мы в России будем пристально следить за выборами в США".

Выбор читателей