За "Трансвааль" ответил инструктор

Инструктору "Трансвааль-парка" Елене Юдаевой за халатность при исполнении служебных обязанностей дали 1,5 года лишения свободы условно. Суд считает ее виновной в гибели каскадера Валерия Сапрыкина




Сегодня Черемушкинский суд огласил приговор инструктору "Трансвааль-парка" Елене Юдаевой. За халатность при исполнении служебных обязанностей она получила 1,5 года лишения свободы условно.

15 ноября 2002 г. Юдаева должна была контролировать отдыхающих на одном из объектов парка. Однако она не обратила внимания то, что один из посетителей аквапарка, каскадер Валерий Сапрыкин, нетрезв. Между тем, он катался на весьма опасном аттракционе – водной горке.

Эта развлечение представляло собой высокую горку, состоящую из закрытой 12-метровой (высота 5-этажного дома) трубы и чаши-водоворота, где пловца какое-то время болтает в воздухе, а затем выбрасывает в бассейн. Попав в трубу на верхней площадке, Сапрыкин вынырнул с травмой головы и был найден в воде уже мертвым.

Как подтвердила медицинская экспертиза, каскадер погиб в результате перелома позвоночника. Сейчас уже трудно сказать, была ли его гибель спровоцирована алкогольным опьянением или нет. Важно другое, если бы инструктор не допустила пьяного человека до водных развлечений, этой смерти могло бы не быть вовсе.

Суд признал Е.Юдаеву виновной по ст. 109, ч. 2 УК РФ – "Гибель человека по неосторожности при ненадлежащем исполнении служебных обязанностей". Также был удовлетворен иск семьи погибшего к ЗАО "Европейские технологии и сервис" в размере 250 тыс. рублей.

Адвокат подсудимой заявил, что намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде, т.к., на его взгляд, приговор не обоснован. В суде же не сомневаются в вине Юдаевой, "поскольку именно она осуществляла контроль посетителей аттракциона, на котором Сапрыкин получил перелом позвоночника".

Выбор читателей