Коронация "Милана"

Все матчи чемпионата Италии начались минутой молчания в память о жертвах взрывов в Испании. В противовес большой беде 25-й тур выдался богатым на матчи с мирным исходом

Гвоздем программы европейского футбольного уик-энда стала игра чемпионов Италии с одной стороны и Европы среди клубов с другой. "Ювентус" и "Милан" – две самые титулованные команды страны встретились в момент истины. Первые в случае поражения ставили жирный крест на текущем сезоне – вылететь из Лиги чемпионов во вторник плюс в воскресенье отпустить лидера Серии А на девять очков – можно думать об отпуске. Вторые же могли воспользоваться осечкой столичной "Ромы" и обеспечить себе беззаботное окончание внутреннего первенства. Так и случилось. Конечно, в оправдание "черно-белых" можно вспомнить о травмах форвардов Дель Пьеро и Трезеге. Кроме того, тренер Липпи справедливо полагает, что нельзя выигрывать постоянно: после двух триумфов в чемпионате подряд некоторый спад простителен.

Про чемпионат Италии всегда говорили, что первым становится тот, кто меньше очков теряет в матчах с середняками и аутсайдерами. Пожалуй, этот сезон будет совсем иным. Единоличный лидер, "Милан", в нынешнем сезоне деклассировал грандов "Лацио" и "Интер" по два раза, а также "Рому" и вот теперь "Ювентус". Напротив, "старая синьора" умудрилась столь же откровенно уступить всем конкурентам.

Итак, что же случилось на этот раз? Сама игра проходила довольно живо. Правда, активное трио хозяев Ди Вайо – Каморанези - Недвед работало куда менее эффективно нокаутирующего кулака гостей: Шевченко и Индзаги имели отличную креативную подпитку от бразильского вундеркинда Кака, хладнокровного Пирло, бойца Гаттузо и футбольного пижона Зеедорфа. Именно последний в середине первого тайма, кажется, шестым чувством, обнаружил Шевченко на острие атаки, и тот укрепил свое лидерство среди снайперов чемпионата с 18 голами. Андрею ничего не стоило замкнуть диагональный навес партнера, который знаменит тем, что уже успел выиграть Кубок чемпионов в составе трех клубов - "Аякса", "Реала" и "Милана". Причем последние два титула были выиграны в финалах у "Ювентуса", а первый – у "Милана".

Еще до перерыва все вопросы мог снять Шевченко, но точности его ударов помешали непредсказуемые отскоки мяча на кочках Туринского стадиона. Во втором тайме по тем же причинам в пустые ворота не попал недавно восстановившийся после травмы Индзаги. Вовремя поняв, что просто "по-игроцки" больше забить не удастся, Зеедорф прибег к помощи защитников "Ювентуса". Сперва удвоить счет помог банальный рикошет после дальнего удара – вратарь сборной Италии Буффон был бессилен. А за 15 минут до финального свистка все тот же Кларенс выстрелил мимо ног Тюрама как из бойницы прямо в цель.

А что же "Ювентус"? В первом тайме дважды в воротах "Милана" мог расписаться полузащитник Таккинарди, но его дальние удары прошли мимо цели. Опасно бил головой Недвед, однако игра в воздухе – не его конек. И все же гол престижа хозяевам удался. Чиро Феррара, чье роковое касание помогло Зеедорфу отличиться в первый раз, воспользовался расслабленностью обороны гостей и подсластил своим партнерам горечь поражения – 1:3.

За девять туров до финиша итог футбольного чемпионата в Италии кажется столь же прогнозируемым как исход российских воскресных выборов. Теперь "Милану", как последнему представителю своей страны в Лиге чемпионов, стоит сосредоточиться именно на континентальных баталиях. Через полторы недели команде предстоит в первом четвертьфинальном матче против "Депортиво" отомстить за все тот же "Ювентус", что испанцы убрали с дороги в предыдущей стадии турнира.