"Стрелок из Огайо" попал на мушку

На первых полосах американских газетах сегодня красуется одна и та же фотография: полиция наконец-то смогла установить личность сумасшедшего "стрелка из Огайо", который терроризировал водителей на трассах




Американские следователи выдали ордер на арест "стрелка из Огайо", терроризировавшего водителей на трассах. Наконец-то власти назвали имя человека, которого подозревают в совершении более десятка преступлений, в том числе одного убийства, – это Чарльз А. Маккой из города Коламбус, штат Огайо. Теперь американским полисменам остается только поймать преступника. Однако сделать это не так-то просто.

Чарльз Маккой начал свою преступную деятельность в мае 2003 года. Он облюбовал трассу Интерстейт-270, которая окружает город Коламбус на манер кольцевой автодороги. Руководствуясь неизвестными мотивами (полиция подозревает, что он сумасшедший), мистер Маккой стал выходить на трассу и обстреливать проезжающие автомобили. Иногда преступник приезжал и на другие трассы, и там точно так же стрелял по машинам. В октябре 2003 года у Чарльза Маккоя, видимо, наступило обострение, и он стал выходить на большую дорогу гораздо чаще обычного. А 25 ноября от его руки погибла пожилая женщина. 62-летняя Гейл Кинсли как раз направлялась к врачу, когда в ее окно попала пуля, выпущенная из пистолета Маккоя. В результате полученных ранений женщина скончалась.

Последний раз выстрелы Чарльза Маккоя были слышны 14 февраля 2004 года – видимо, он отмечал таким образом День Святого Валентина. Тогда его заместили свидетели, которые сообщили полиции приметы Маккоя. Обстреляв трассу, он спокойно сел в свой автомобиль Geo Metro 1999 года выпуска с номерами CGV 7387 и уехал в неизвестном направлении. Полиция тут же выехала на место, но найти Маккоя по горячим следам не удалось.

Помимо автомобилей внимание мистера Маккоя привлекали дома, стоящие рядом с трассой. 15 декабря 2003 года он обстрелял один такой дом, нанеся ущерб хозяевам: одна пуля разбила кафель в ванной, а две другие пули изуродовали входную дверь.

Представитель шерифа округа Стив Мартин заявил на пресс-конференции, что личность "стрелка из Огайо" наконец-то была установлена и он был объявлен в розыск. Местонахождение Чальза Маккоя пока остается неизвестным, однако власти штата надеются поймать подозреваемого в самое ближайшее время. За информацию о местонахождении Чальза Маккоя власти обещают вознаграждение в размере $60 тысяч. Стив Мартин предупреждает граждан о том, чтобы они были бдительны и осторожны, если встретятся с Чальзом Маккоем. Он вооружен и, возможно, психически невменяем, так что его действия могут быть непредсказуемыми. Фотография подозреваемого была опубликована во всех газетах и разослана во все полицейские участки страны.

"Сейчас для нас главное – это найти Маккоя и обезвредить его. Мы считаем, что он избавился от старого пистолета и купил новый". Баллистическая экспертиза установила, что 24 пули, извлеченные из корпусов автомобилей и дверей дома у трассы, были выпущены из одного девятимиллиметрового пистолета.

В настоящее время Чарльза Маккоя активно разыскивает полиция. По номерам машины подозреваемого был установлен его адрес, и полиция навестила скромное жилище Чарльза Маккоя, но его дома не оказалось. Оказалось, что дом Маккоя уже давно был выставлен на продажу, и агент по недвижимости Шейла Белл признается, что этот дом никто не хочет купить уже полгода.

Соседи подозреваемого мало с ним общались. Когда полиция попросила их дать характеристики Чарльзу Маккою, они оказались в затруднении – выяснилось, что никто не знал его достаточно близко. Он жил, не возбуждая особого интереса к своей персоне, и на него особо никто не обращал внимания.

Выбор читателей