Кадыров променял Попова на Абрамова

Сегодня президент Чечни Ахмад Кадыров назначил нового председателя правительства. Им стал начальник инспекции Счетной палаты РФ и бывший министр финансов республики 32-летний Сергей Абрамов




Сегодня президент Чечни Ахмад Кадыров назначил нового председателя правительства взамен отправленного в отставку Анатолия Попова. Им стал начальник инспекции Счетной палаты РФ 32-летний Сергей Абрамов. Ранее ему уже приходилось работать в Чечне на посту министра финансов, что позволило чеченскому президенту сделать вывод, что Абрамов "порядочный человек и хороший профессионал".

Правда, снятие с должности прежнего премьера до сих пор еще не утверждено Госсоветом ЧР. А.Попов занял этот пост после ухода в отставку М.Бабича, не сработавшегося с А.Кадыровым. В сентябре Попов был отравлен ядом неизвестного происхождения, после прохождения лечения премьер взял длительный отпуск и больше не вернулся на работу. Третьего марта он объявил о том, что не останется на посту председателя правительства ЧР. До последнего времени обязанности главы правительства исполнял министр финансов республики Эли Исаев.

А.Попов на известие о назначении Абрамова на пост председателя правительства отреагировал заявлением о том, что президент Чечни вправе сам решать вопросы о кадровых перестановках в администрации республики, "это его конституционное право". Тем не менее бывший премьер отметил, что сам он "никакого заявления об отставке не писал".

Для утверждения кандидатуры С.Абрамова 17 марта в Чечне состоится заседание Госсовета, а на следующий день премьера представят кабинету министров. Будущий глава правительства уже сегодня вылетает в Чечню.

Выбор читателей