Нервный офицер взорвал шалинский КПП

Невзирая на режим, капитан Чередниченко пытался уехать из Шали. Во время его ссоры с охраной КПП сработала заградительная мина и разнесла на куски десятерых военнослужащих




Очередной взрыв машины в Чечне окончился гибелью десяти военнослужащих. Но террористы на этот раз ни при чем - несчастье произошло по вине российского офицера.

Как сообщили в Военной прокуратуре Чеченской Республики, инцидент произошел на КПП райцентра Шали. Вчера вечером туда прибыл грузовик из Ханкалы с техникой. Сдав свой груз, старший по званию - капитан Чередниченко - решил вернуться в Ханкалу, но ему напомнили, что это запрещено. Как известно, после 18:00 в Чечне не разрешаются никакие поездки военных автомобилей.

На упрямого капитана это не произвело никакого впечатления. Охрана шалинского КПП попыталась задержать его, однако он приказал двум своим солдатам открыть шлагбаум. В прокуратуре полагают, что в завязавшейся драке один из приезжих нечаянно попал на минное поле, окружающее пост. Одна из мин сработала и разнесла на куски не только несчастного солдата, но и все вокруг.

По другой версии, Чередниченко сам пытался вывести грузовик за пределы охраняемой территории и, протаранив шлагбаум, попал на мину. Однако трагический итог известен точно: вместе с капитаном погибли еще девять человек - как местные военнослужащие, так и прибывшие из Ханкалы. Кроме того, один солдат был ранен.

Виновником этого ЧП является, безусловно, капитан, который собирался нарушить режим. Но причины его странного поведения пока не ясны. Одна из версий - неустойчивое психическое состояние Чередниченко; прокуратура не исключает, что он мог быть душевнобольным. Сейчас проводится расследование причин трагедии.

Напомним, что в минувшую субботу на мине подорвался солдат-контрактник - это произошло возле населенного пункта Гансолчу в Ножай-Юртовском районе Чечни. Пострадавший военнослужащий находится в больнице.

Выбор читателей