Убийца Юшенкова пытался отравиться сгущенкой

Пропавший Михаил Коданев, которому дали 20 лет за организацию убийства депутата Юшенкова, нашелся в больнице. Адвокат Генри Резник заявил, что его подзащитный пытался покончить с собой




Вчера Михаил Коданев, которого приговорили к 20 годам лишения свободы за организацию убийства депутата Юшенкова, потерялся. Его искали родственники и адвокаты, а по Москве поползли слухи, что он покончил с собой.

Сегодня Коданев нашелся, и не где-нибудь, а в медчасти Бутырского следственного изолятора. В ГУИН Минюста сообщили, что туда он был переведен, потому что ему стало плохо. По этой причине он и не присутствовал на заседании Мосгорсуда. Как сообщает "Газета", Коданев спровоцировал пищевое отравление, "съев не менее двух банок сгущенки".

В то же время адвокат Генри Резник заявил, что его подзащитный пытался покончить жизнь самоубийством и в состоянии "сильного психического расстройства" был доставлен в Институт им. Склифосовского. По словам адвоката, сообщение о якобы имевшем место пищевом отравлении Коданева не соответствует действительности.

Между тем, по словам Резника, "заместитель главного врача Института имени Склифосовского отказывается давать информацию даже по самому факту помещения Коданева в больницу, ссылаясь на запрет Генпрокуратуры". В настоящее время Коданев находится в тюремной больнице и адвокат Евгений Скрипилев пытается добиться свидания с ним, сказал Резник.

Напомним, что Михаил Коданев, которого признали организатором преступления, и непосредственный исполнитель Александр Кулачинский получили по 20 лет тюрьмы, их пособники приговорены к меньшим срокам.

В материалах обвинения значится, что Коданев приказал ликвидировать Юшенкова своему подчиненному Александру Виннику, для чего дал ему $50 тыс. и фото депутата. Винник, в свою очередь, передал заказ Киселеву, а уже тот купил пистолет и нанял киллера Кулачинского.

Промежуточные звенья преступной цепи - Винник и Киселев - получили соответственно 10 и 11 лет тюрьмы. Суд учел то обстоятельство, что они раскаялись и помогли следствию. Заказчик Коданев так и не признался в содеянном, но его мотивы известны - будучи членом партии "Либеральная Россия", которую возглавлял Юшенков, Коданев решил занять его место и хотел получить доступ к партийным деньгам.

Адвокат родственников Юшенкова Юрий Шмидт был вполне удовлетворен исходом судебного процесса. А защитники убийц рассчитывали, что приговор будет помягче и собирались обжаловать решение суда.

Выбор читателей