Дурацкая погода не отпускает москвичей

Скверная шутка природы затягивается: День дураков прошел, а первоапрельские морозы остались. Сегодня ночью холод нанесет жителям столицы главный удар




Скверная шутка природы затягивается: День дураков прошел, а первоапрельские морозы остались. Синоптики московского Метеобюро говорят, что сегодня ночью холод нанесет главный удар.

Каждый москвич, как говорится, на собственной шкуре прочувствовал несвоевременное возвращение зимы, которое наступило вчера в строгом соответствии с прогнозами синоптиков. Сейчас термометры показывают от -8 до -10°С , и даже днем воздух не прогреется выше -3°С . По-прежнему будет дуть пронизывающий северный ветер, который делает особенно мучительным пребывание на улице.

А сегодня ночью погода посягнет на рекорд почти столетней давности: в столице ожидается от –11 до -13°С , а по области - до -16°С . Впрочем, абсолютный минимум температуры 3 апреля (1908 г., -15,1°С ), скорее всего, устоит.

Метеорологи советуют москвичам смотреть в окно, а не на календарь, и не брезговать поднадоевшей за зиму теплой одеждой. Иначе нас ждет новый всплеск простудных заболеваний. Хорошо, по крайней мере, что сезонная эпидемия гриппа уже закончилась.

Впрочем, ждать тепла осталось недолго. Уже завтра проглянет солнце, и температура вернется к нулевой отметке. А в воскресенье воздух прогреется до +1°С .

Чиновники Департамента здравоохранения уже подвели печальные итоги минувшей зимы. Более 300 человек замерзли насмерть, а около 6 тыс. получили травмы, поскользнувшись на обледенелых улицах города. Еще 87 москвичей получили на головы "кару небесную" в виде сосулек. Впрочем, этой ночью к списку жертв мороза могут добавиться еще несколько пьяниц и бомжей.

Выбор читателей