Европа спасет косовских сербов

Пока ООН и Белград рассматривают новые пути стабилизации обстановки в Косово, албанские радикалы призывают своих соотечественников взяться за оружие и окончательно изгнать из мятежного края сербское население




Европейский Союз, ООН и ЮНЕСКО сделают все возможное, дабы помочь косовским сербам наладить мирную жизнь после этнических столкновений в регионе 17-18 марта. Об этом в Белграде заявил руководитель гражданской миссии ООН Хари Холкери. По его словам, над расследованием мартовских инцидентов будут работать 38 лучших международных прокуроров. В беседе с Воиславом Коштуницей Холкери подчеркнул, что ни один случай насилия, осуществленный против мирного населения, не останется без внимания, и албанцы, виновные в поджогах частных домов, монастырей и больниц будут наказаны по всей строгости международного законодательства. По официальной информации, к оценке общего ущерба и работам по восстановлению православных святынь в регионе привлекут экспертов ЮНЕСКО. Не исключено, что львиную долю средств по оплате подобных работ выделит ЕС. Холкери опроверг мнение о том, что Запад предвзято относится к сербам, и что вряд ли сожженные дома и святые для православных места будут восстановлены в полном объеме.

Миссия ООН подчеркивает, что в настоящее время разрабатывается план экстренной помощи беженцам. Согласно этому плану, уже к середине апреля в Косовскую Митровицу, Призрен и ряд других населенных пунктов вернутся сотни беженцев. Всем им выделят некоторую материальную помощь, а также снабдят одеждой, продуктами и медикаментами. В свою очередь, Воислав Коштуница подчеркнул, что именно от решения этнической проблемы в Косово зависит физическое существование сербского населения мятежного края. Премьер сообщил, что многие косовские сербы категорически отказываются возвращаться в насиженные места, опасаясь очередной вспышки насилия. Как ожидается, Скупщина (парламент) Сербии уже в понедельник рассмотрит меры по защите сербского населения края. В чем именно заключается суть этих мер, пока не сообщается. Известно лишь, что это будет "рациональное и демократическое решение положения сербского сообщества в крае при соблюдении европейских норм и стандартов защиты прав человека".

Тем временем лидеры косовских албанцев официально призвали албанское население края отказаться от вооруженного противостояния со своими сербскими соседями. Как заявил так называемый "президент Косово" Ибрагим Ругова, местные албанцы должны руководствоваться нормами международного права и не допускать "никаких самосудов". Местная администрация уже заверила ООН, что ни о какой новой агрессии в отношении сербов-косоваров "не может быть и речи". В то же время бывшие боевики террористической организации Армия освобождения Косово (АОК) продолжают нагнетать обстановку в регионе. В воскресенье Yтром руководство АОК распространило листовки с обращением "ко всем патриотам" немедленно свернуть Ругову, полностью изгнать сербов из Косово и "с оружием в руках отвоевать для края независимость".

Выбор читателей