Победительницу Барби подвела анкета

Организатор российского этапа конкурса "Мисс Вселенная" интернет-компания Rambler исключил м-ль Писклову из числа соискательниц звания "Мисс Вселенная", поскольку, как удалось выяснить, ей всего 15 лет




Организатор российского этапа конкурса "Мисс Вселенная" интернет-компания Rambler исключил мадемуазель Писклову из числа соискательниц звания "Мисс Вселенная", поскольку, как удалось выяснить, ей всего 15 лет, хотя в анкете девушка указала "18". Rambler выступил с официальным объяснением. В нем говорится, что первый этап конкурса строился как отборочный тур. В Интернете участницы просто указывали свои данные и, если анкетные данные не противоречили требованиям, а фотоальбомы не содержали порнографии, этого было достаточно для публикации.

Иное дело – полуфинал. Здесь конкурсантки подвергаются более серьезной проверке избирательной комиссией конкурса. В частности, все они обязаны предоставить реальную и полную контактную информацию, а также копии документов, подтверждающие приведенные в анкете данные. Разумеется, под такими данными понимается не размер бедер, талии и груди, а возраст, гражданство и семейное положение. В четверг стали подтверждаться подозрения организаторов насчет возраста Алены Пискловой, поэтому голосование по ней было приостановлено, чтобы люди не тратили зря деньги на SMS.

Сегодня же Rambler публикует предоставленные документы Пискловой, поздравляет ее с днем рождения, желает ей всего самого наилучшего и снимает с конкурса за звание "Мисс Вселенная". Алена не сможет пройти в конкурсе дальше, потому что сегодня ей исполняется 15 лет. Тем не менее, никто не помешает ей стать одной из победительниц конкурса, если "протестное голосование" и дальше пойдет такими темпами.

Как уже сообщалось, в этом году российский этап конкурса "Мисс Вселенная" впервые проходит в формате интерактивного голосования, россиянку, которая поедет на финал в столицу Эквадора, выбирают интернет-пользователи. Ну, а мимо Интернета народ у нас без шуток не ходит. Программист Роман Шрайбикус оперативно создал целое движение "Скажи нет куклам Барби!". Этот сетевой ресурс и раскрутил нестандартную Алену: рост 164 см, вес 60 кг, параметры 90-75-100. Тем не менее, по итогам голосования в Интернете м-ль Писклова заняла первое место из более чем 600 участниц конкурса.

Как сообщил газете "КоммерсантЪ" основатель сайта "Скажи нет куклам Барби!" Шрайбикус, в настоящее время связи с "нашенским ответом ихней Барби" у него нет. Доселе с Аленой связывались по электронной почте и ICQ, а теперь она не отвечает. Телефона анти-Барби у Шрайбикуса тоже нет. В общем, один из инициаторов интернет-скандала выражает свое сожаление: " Если бы мы знали, что все так закончится, мы бы выдвинули в "Мисс Вселенная" кого-нибудь из своих знакомых". Открытым остается вопрос, куда девать футболки с изображением м-ль Пискловой.

В общем, идея победить Барби во всех ее проявлениях провалилась. В ходе SMS-голосования на прошлой неделе Алена Писклова оставалась на первом месте с 926 голосами. Второе место (чуть больше 800 голосов) – у москвички Екатерины Борисовой. Судя по всему, победа и достанется м-ль Борисовой, которую г-н Шрайбикус называет "типичной куклой Барби".

Редакция "Yтра" тоже присоединяется к поздравлениям и, в свою очередь, желает Алене побольше радости в жизни. И как можно реже становиться жертвой различных сетевых шуток и розыгрышей. А участникам большого и гневного форума по статье "Наша мисс перепугает весь Эквадор" отвечаем, что редакция ни в коей мере не пыталась чем-либо обидеть девушку. (Впрочем, если она согласилась стать публичным человеком, то должна была приготовится и ко всякой критике, разве нет?). Идея статьи была в том, что всегда и везде следует играть по установленным правилам, ибо даже в играх без правил они все равно есть. Исключения бывают, но очень-очень редко.

Выбор читателей