Урал берет верх над Сибирью

От победы в чемпионате России магнитогорский "Металлург" отделяет одна победа. В двух домашних встречах с "Авангардом" хозяева взяли верх

Магнитогорский "Металлург" практически решил вопрос о чемпионе России по хоккею сезона 2003/04. Убедительно победив в первом и одолев по буллитам во втором матчах финала Суперлиги омский "Авангард", хоккеисты "Магнитки" продемонстрировали, что действительно являются сильнейшей командой России на сегодняшний день. Впрочем, у сибиряков есть шанс оспорить это – завтра в Омске "Авангард" должен выигрывать для того, чтобы продолжить борьбу за "золото". В случае победы "Авангарда" в обоих оставшихся матчах будет сыгран решающий поединок – 10 апреля в Магнитогорске.

В первом матче финальной серии "металлурги" разгромили гостей легко и непринужденно – 4:1. Словно в гости к ним приехал не фаворит Суперлиги, а середняк турнирной таблицы. Вторая встреча получалась более упорной. И, несмотря на небольшое количество заброшенных шайб, гораздо более зрелищной и интересной для болельщиков.

Интригу противостояния обозначил Александр Прокопьев, который на 8-й минуте первого периода реализовал численное преимущество в два игрока. Восемь минут спустя, когда составы команд были уже равными, "Магнитка" нанесла ответный удар – Равиль Гусманов отреагировал на передачу Игнатова. Оставшиеся два периода соперники думали больше об обороне, нежели о атаке. Здорово сыграли и вратари – американец Норм Маракл, защищающий ворота хозяева, и голкипер сибиряков Максим Соколов, который творил настоящие чудеса, отразив десятки опаснейших бросков.

Именно Маракл – индеец племени чероки, который чувствует себя в Магнитогорске как дома, стал в итоге главным героем всего поединка. В серии послематчевых буллитов он ни разу не позволил игрокам "Авангарда" забросить шайбу в свои ворота. А вот вратарь сборной России и омской команды Максим Соколов пропустил дважды.

Команда Сикоры вновь переиграл подопечных Валерия Белоусова, который всего год назад руководил "Металлургом". Похоже, чех Марек Сикора имеет все шансы повторить успех своего земляка Владимира Вуйтека. Который, напомним, выиграл вместе с ярославским "Локомотивом" золотые медали Суперлиги в год своего дебюта в России. Повторится история или нет, мы узнаем совсем скоро.