Космонавты жалуются на полтергейст

Командир экипажа МКС Майкл Фоэл сообщает о шумах при повороте камеры, а второй космонавт вновь слышал "удар консервной банки об обшивку". Специалисты ЦУП считают, что все системы на станции в норме




Командир экипажа МКС Майкл Фоэл вновь сообщает о посторонних звуках на станции. На этот раз речь идет о шуме, услышанном во время управления камерой, которая установлена на внешней поверхности американского модуля Destiny. Фоэл слышит его всякий раз, когда камера меняет свое положение.

В пятницу, 2 апреля, бортинженер Александр Калери сообщил в ЦУП о еще одном постороннем звуке, который он услышал из инструментального отсека служебного модуля "Звезда". Он показался ему очень похожим на тот, что всполошил экипаж и ученых пять месяцев назад.

Напоминаем, что 26 ноября 2003 г. Майкл Фоэл передал в ЦУП сообщение о "пронзительном металлическом звуке, похожем на удар о борт консервной банки" в районе жилого отсека. Тогда космонавты обследовали обшивку корабля с помощью камер, а специалисты с Земли проверили работу всех систем станции. В конце концов большинство ученых сошлись на том, что шум издавал один из вентиляторов, в лопасти которого попал посторонний предмет. Версия о космическом мусоре, ударяющемся о борт МКС, была решительно отвергнута.

Сейчас специалисты вновь проверили оборудование корабля и заключили, что неполадок нет. Тем не менее, космонавтам, возможно, придется провести небольшой ремонт. Речь идет о спускаемом аппарате "Союз ТМА-3", пристыкованном к МКС, в котором менее чем через месяц космонавтам предстоит возвращаться на Землю. Специалисты считают, что может понадобиться замена холодильно-сушильного агрегата, обеспечивающего поддержку необходимой влажности внутри аппарата. В октябре прошлого года во время полета к МКС там отказал один из вентиляторов. В ЦУПе сообщают, что решение по поводу ремонта будет принято в ближайшие дни.

Старт корабля "Союз ТМА-4" с участниками 9-й основной экспедиции МКС, командиром Геннадием Падалкой и бортинженером Майклом Финком, которые сменят Фоэла и Калери, запланирован на 19 апреля.

Выбор читателей