Писк моды – железка в глазу

Разрисованным телом, утыканным множеством металлических безделушек, в Европе уже никого не удивишь. Последнее веяние моды - инкрустированные глаза




Разрисованным телом, утыканным множеством металлических безделушек, в Европе уже никого не удивишь. Последний писк моды – инкрустированные глаза.

Называется новое увлечение по инкрустации глазного яблока небольшими кусочками специального материала "под платину" JewelEye. Изобрели его в Нидерландском институте передовой глазной хирургии. "На мой взгляд, это более тонкая процедура, чем пирсинг. Это забавная и в то же время очень интимная вещь", - говорит Геррит Меллес, глава института.

Операция занимает всего 15 минут и проводится под местной анестезией. Врач вживляет в конъюнктиву (соединительную оболочку глаза) небольшое украшение из искусственного материала, имитирующего драгоценный металл. Самые популярные формы – сердечко и полумесяц. Стоит операция от €500 до €1000.

Меллес уверяет, что подобная операция абсолютно безопасна. "Мы можем вставить драгоценный металл в конъюнктиву, не причиняя никакого вреда глазу. До сих пор к нам не поступало ни единой жалобы, и мы не ожидаем их в будущем", – говорит он. Пока обладателями модного украшения стали всего семеро голландцев, однако на процедуру по украшению глазного яблока уже выстроилась очередь из нескольких десятков людей.

Выбор читателей