Алжирцы выбирают между Бутефликой и Бенфлисом

Алжирцы сегодня выбирают президента страны. Один из наиболее вероятных кандидатов на этот пост – действующий глава государства Абдельазиз Бутефлика. Основной его соперник - бывший премьер-министр Али Бенфлис




Алжирцы сегодня выбирают президента страны. Один из наиболее вероятных кандидатов на этот пост – действующий глава государства Абдельазиз Бутефлика. Основной его соперник - бывший премьер-министр Али Бенфлис. Среди остальных претендентов умеренный исламист, женщина-политик левых взглядов и двое деятелей из района Кабилия, где живут берберы.

Переизбрание на второй срок 67-летнего Бутефлики будет означать сохранение прежнего курса, особенно продолжения борьбы с исламистами. Правда, репутация Бутефлики в мае прошлого года пострадала из-за землетрясения на севере страны, когда погибли 2300 человек. Президента обвинили в неспособности оперативно наладить спасательные работы и доставить гуманитарную помощь. С 2001 г. не урегулирован кризис в населенной берберами (они составляют около 30% населения Алжира) области Кабилия. Там свыше 100 человек погибли в результате столкновений, поводом для которых стала гибель учащегося лицея в полицейском участке. Населяющие область берберы требуют от властей автономии, расширения прав национальных меньшинств и признания берберского языка государственным.

Сейчас соперники действующего президента обвиняют его в том, что он собирается подтасовать результаты выборов. Кроме того, по их мнению, он злоупотребил своим положением главы государства ради того, чтобы улучшить шансы на переизбрание. В качестве аргументов приводятся его ежедневные появления на телеэкранах, многомесячные поездки по стране и раздача общественных средств.

Однако многие алжирцы говорят, что будут голосовать за Бутефлику. С его именем связывают уменьшение насилия в последние годы - результат амнистии, предложенной исламским боевикам в обмен на сдачу оружия. Ему приписывают и восстановление международного имиджа Алжира после многих лет политической изоляции. А главный козырь Бутефлики – экономический. В прошлом году страна заработала от экспорта нефти и газа $25,1 миллиарда.

В случае же победы бывшего премьер-министра Бенфлиса, который был отправлен в отставку в прошлом году, страну ожидают экономические и социальные реформы. Считается, что его, как и Бутефлику поддерживают некоторые армейские круги. А именно армия остается самой главной силой в алжирской политике.

Напомним, вчера на востоке страны произошли массовые беспорядки с целью сорвать выборы. Об этом ранее предупреждали представители оппозиции. Так, в населенном пункте Тимизар было разгромлено здание местной администрации. Попытка проведения подобной акции была также совершена в поселке Акбил, однако полиция предотвратила разгром здания. Кроме того, в населенном пункте Акбу произошли стычки демонстрантов с полицией. В г. Беджаия группа молодых людей попыталась поджечь представительство государственной газовой корпорации Sonelgaz.

На прошлой неделе другой город - Тизи-Узу - стал ареной ожесточенных столкновений между населением и полицией. Это произошло во время предвыборной речи Бутефлики. Митинг был сорван.

Выбор читателей