Хоккейная Суперлига: чемпион определится в субботу

Счет в финальной серии Суперлиги после второй победы "Авангарда" над "Металлургом" стал ничейным – 2:2. Победителя определит пятая игра, которая пройдет в субботу в Магнитогорске

Четвертый матч финальной серии между омским "Авангардом" и магнитогорским "Металлургом" не определил чемпиона российской Суперлиги. "Авангард", проигрывавший после трех встреч со счетом 1:2, сумел выровнять положение в серии, и теперь психологическое преимущество у команды Валерия Белоусова. Впрочем, правильнее будет сказать, что в этой серии все решает не психология, а преимущество своего льда.

"Металлург" приехал в Омск, имея комфортное преимущество в две домашние победы. Однако в третьем матче на льду СКК им. Блинова на магнитогорцев обрушился такой шквал атак, что в первые 20 минут гости и не помышляли о переходе в контрнаступление. Штурм "Авангарда" привел к тому, что Сушинский, реализовав большинство, вывел хозяев площадки вперед. Но едва началась вторая двадцатиминутка, как Мартин Чех подловил омичей на контратаке и хладнокровно воплотил в гол выход один на один.

В дальнейшем вратари команд Максим Соколов и Норм Маракл не раз демонстрировали высочайшее мастерство, спасая свои команды, трижды взятие ворот отменял арбитр матча москвич Сергей Карабанов, и в итоге, как и вторая игра серии, третий матч прикатился к овертайму. Буллиты хоккеисты выполняли лучше, чем во второй игре. Если в Магнитогорске было точно исполнено лишь три хоккейных пенальти, то на этот раз нападающие пять раз оказывались сильнее вратарей. Последним точно использовал свою попытку игрок "Авангарда" Александр Прокопьев.

В четверг команды встретились вновь. На этот раз "Металлург" не позволил сопернику открыть счет. Уже на 12-й минуте Евгений Гладских открыл счет, реализовав численное преимущество. Прошло еще 4 минуты, и изящная комбинация в три передачи привела к тому, что Евгений Корешков в касание отправил вторую шайбу в ворота Соколова.

Как ни странно, вторая пропущенная шайба расшевелила несколько заторможенных в первом периоде хозяев. Помог и быстрый гол, заброшенный в начале второго периода. Не прошло и минуты с начала второй двадцатиминутки, как Прокопьев точно бросил по воротам Маракла. Блестяще проводящий эту серию индеец, выбранный "Детройт Ред Уингз" под общим 126-м номером на драфте 1993 года, помочь своей команде не смог.

Страсти на льду накалялись. Арбитр матча Семенов из Москвы удалил на 10 минут форварда "Авангарда" Кривокрасова, в старых энхаэловских традициях ударившего клюшкой Атюшова. У магнитогорцев же чересчур бурно реагировал на удаление защитник Алексей Соколов, своими жестами откровенно провоцировавший трибуны СКК им. Блинова.

Игра, и до этого проходившая на сумасшедших скоростях, приобрела какой-то космический темп. В сумбуре молниеносных атак голевые моменты рождались один за другим. "Авангард" действовал чуть острее – чувствовалось, что "Металлург" поставил на то, чтобы удержать победный счет.

До конца второго периода команда Марека Сикоры продержалась. Однако дебют третьего периода вновь принес гостям разочарование. На 2-й минуте хозяева сравняли счет, причем сделали это вновь в большинстве. Правда, гол Дмитрия Субботина получился несколько курьезным. Он бросал, как бы пятясь от ворот и теряя при этом равновесие, но в итоге шайба оказалась в воротах Маракла.

После этого стало ясно, что третьего матча не миновать – "Авангард" дожмет-таки своего соперника. На этот раз до овертайма дело не дошло. Все тот же Субботин забросил третью шайбу в ворота откровенно растерявшегося в этом эпизоде Маракла. Впереди пятая игра, которая пройдет в субботу в Магнитогорске. Она и назовет чемпиона России 2004 года.