Пофигисты будут брать "телеграф, почтамт и Думу"

60% мест в Думе и Бари Алибасов в роли столичного градоначальника – таковы ближайшие радужные перспективы только что учрежденного Общества пофигистов, озвученные устами "пофигиста по жизни" Константина Борового




Первый Всероссийский съезд пофигистов прошел 11 апреля в гостинице "Молодежная". Съезд учредил Общество пофигистов и, не успев избрать президента, провел конкурс "Золотая фига". "Пофигистом по жизни" признан Константин Боровой, бизнесмен и сопредседатель Партии экономической свободы, большой друг Валерии Новодворской. Звание "пофигист в политике" получил скандально известный Виктор Черепков, бывший мэр Владивостока, а ныне депутат Госдумы. Продюсер Бари Алибасов стал "пофигистом в шоу-бизнесе". Победители решили в следующий раз "брать телеграф, почтамт и Думу". А вот "пофигист в бизнесе" Анатолий Чубайс мероприятие проигнорировал. Что не помешало организаторам объявить его победителем – им "было пофиг".

Первую "фигу" вручили Константину Боровому. "Он торопится на встречу с Путиным, – объяснил промоутер и шоумен Олег Назаров, выступивший в роли конферансье. – Мы ему пытались объяснить, что это должно быть пофиг, но он не слушается". О чем бизнесмен собирался говорить с президентом России, можно только догадываться, но со сцены в "Молодежной" он произнес пылкую речь, из которой явствовало, что у Борового самые серьезные политические намерения. "Вы думаете, мы здесь шутки шутим? – обратился он к залу. – Я не считаю, что это фига в кармане. Это серьезное политическое движение. Нашу свободу сейчас пытаются ограничить, власть стремится нас всех подравнять". Пофигизм, продолжил бывший депутат Госдумы, это "способ помочь окружающим найти свой путь в жизни". "Мы в следующей Думе 60% можем взять, мы губернии захватим, –распалялся Боровой в лучших традициях политических митингов. – Бари Алибасова сделаем мэром Москвы. Эта концепция победит!"

После отбытия Борового политический накал немного спал. Слово взял организатор "пофигистов" психолог Александр Свияш. Он рассказал, что на суд публики было представлено 64 имени на выбор. В частности в номинанты на "Золотую фигу" были выдвинуты политики Алексей Митрофанов, Владимир Жириновский, Виктор Черепков и бизнесмены Михаил Ходорковский, Анатолий Чубайс и Роман Абрамович. Из всего этого списка на мероприятии присутствовал только Черепков, который получил "фигу" "за неиссякаемую веру в себя и неординарность убеждений".

В лауреатской речи Черепков рассказал, как его "13 раз пытались снять с поста мэра Владивостока", а он подал в суд на Путина "и единственный в стране этот суд выиграл". Депутат похвастался 43 заведенными на него уголовными делами, в которых "107 томов с грифом "секретно". На таком фоне померк даже "пофигист от шоу-бизнеса" Бари Алибасов. Хотя ему и пообещали пост мэра Москвы, но знаменитый продюсер смог похвастаться лишь одним уголовным делом. Однако общее у победителей конкурса пофигистов, тем не менее, было найдено.

Анатолию Чубайсу "золотая фига" досталась "за неиссякаемость веры в людей в процессе собственного обогащения". Олег Назаров признался, что лично посылал главе РАО ЕЭС приглашение на съезд, но ответа не получил. "Сейчас нам тут свет вырубят", – пронесся по залу шепоток. Но лампы продолжали светить до самого окончания мероприятия.

Выбор читателей