Девятая экспедиция на МКС началась

Космонавты Геннадий Падалка, Майкл Финк и Андре Кейперс стартовали с Байконура и взяли курс на сближение с МКС. Финк и Падалка проведут на орбите 183 дня




Сегодня Yтром с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель, доставившая сменный экипаж Международной космической станции на земную орбиту. В 07:28 мск от нее отделился корабль "Союз ТМА-4" с тремя космонавтами на борту, который лег на курс сближения с МКС.

"Самочувствие экипажа хорошее, связь с ним поддерживается устойчиво, все системы корабля после отделения от носителя работают штатно", - сообщает представитель ЦУП. Стыковка с МКС предварительно назначена на 09:00 мск 21 апреля.

Командир экипажа, россиянин Геннадий Падалка, и космонавт из NASA Майкл Финк пробудут на орбите 183 дня. Представитель Европейского космического агентства врач Андре Кейперс проведет на станции десять дней и вернется вместе с предыдущим экипажем. Для него это первый полет в космос: провожать голландца на Байконур приехали его жена, две дочери и родители.

У Майкла Финка, который мечтал о полетах с трех лет (сейчас ему 37), на Земле остались жена и дочь. Он также летит в первый раз, но, в отличие от голландца, прошел серьезную подготовку. С 1996 г. он дублировал четвертую и шестую экспедиции МКС. Финк – выпускник Массачусетского технологического института, летчик-испытатель, подполковник ВВС США. Специалист по аэронавтике, астронавтике и физическим наукам будет на МКС инженером.

В отличие от Финка и Кейперса, 45-летний Падалка – опытный космонавт. В 1998-1999 гг. россиянин был командиром экипажа станции "Мир" и провел в космосе 198 дней. Полковник ВВС России прошел общекосмическую подготовку в 1991 г., имеет квалификацию инженера-эколога. Именно он вырастил на "Мире" первые колосья космической пшеницы и цыплят перепелки, которых затем привез на Землю. В 1999 г. Геннадию Ивановичу было присвоено звание Героя РФ. На родной планете космонавта ждут жена и три дочери.

Представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов отметил, что обеспечение полетов на МКС становится тяжелым финансовым бременем для агентства. "Россия снимает с себя последние штаны, в то время как Соединенные Штаты и Япония сокращают бюджет. Это не может продолжаться долго", - заявил он. Как известно, Джордж Буш предлагает свернуть эксперименты с МКС ради воплощения собственной космической программы, а NASA отказалось вкладывать средства в отправку экипажей и грузов на МКС.

Российская сторона испытывает серьезные денежные трудности, в связи с чем обсуждается вопрос о продлении срока работы космонавтов на орбите с шести месяцев до года – Росавиакосмосу может оказаться слишком накладно отправлять экипажи каждые полгода. Строительство нашего блока космической станции было приостановлено. Российскому космическому агентству пришлось даже подписать контракт с фирмой Space Adventure, согласно которому за $20 млн на МКС может отправиться почти любой желающий. Один из космических туристов сейчас готовится к полету в Звездном.

Выбор читателей