Во вторник Москва проводит деток в армию

20 апреля московские десятиклассники вместе с учащимися профтехучилищ отправятся на пятидневные военные учебные сборы. Решение об этом подписал мэр столицы Юрий Лужков, организован штаб сборов




20 апреля московские десятиклассники вместе с учащимися профтехучилищ отправятся на пятидневные военные учебные сборы. Решение об этом подписал мэр столицы Юрий Лужков. По словам представителя московского правительства, "это решение принято в целях обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, а также в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

К этому мероприятию власти подошли со всей серьезностью: для организации сборов создан специальный штаб, в который вошли представители Департамента образования, военного комиссариата, префектур. Основы начальной военной подготовки подростки будут получать в обстановке, максимально приближенной к оборонной: сборы на базе различных воинских частей. Молодых людей бесплатно доставят к месту сборов и обратно, разместят в казармах, накормят и обеспечат медицинским обслуживанием. В общем, на пять дней "теперь ты в армии, о-у-о, теперь ты в армии…"

Еще зимой 2002 г. министр обороны Сергей Иванов (остался на своем месте после реконструкции правительства) и министр образования Владимир Филиппов (рабочее место покинул) подписали совместную инструкцию о необходимости привлечения российских старшеклассников на военные сборы. Тогда же заговорили о том, что, дескать, невооруженным глазом видно, что этот документ противоречит закону об образовании. Но тогдашний заместитель министра образования Виктор Болотов инструкцию взял под защиту. Он заявил, что никакого противоречия он в ней не видит, так как не о военной подготовке там основная мысль. У школьников появилась возможность познакомиться с жизнью в вооруженных силах, считай – еще одна наука. И в 2002 г. состоялись первые сборы школьников.

Напомним, что прошлогодние сборы закончились трагически. В Сургуте погиб школьник, ученик 11-го класса Александр Бочаров: он не выдержал десятикилометрового кросса в противогазах и захлебнулся рвотными массами. Сургутский гарнизонный военный суд оправдал начальника второго отделения военкомата Советского района Сургута Владимира Завадского, признав его недолжностным лицом. Завадский оказался невиновным на том основании, что руководителем сборов он был назначен решением главы районной администрации, а не приказом военкома. Как будто лица у садистов всегда должностные...

Экспресс-опрос, проведенный радиостанцией "Эхо Москвы" по интерактивным телефонам, показал, что 89% опрошенных не отпустили бы детей на сборы, в то время как только 11% отпускают их со спокойной душой. Всего в ходе опроса поступило 4163 телефонных звонка.

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов назвал итоги опроса ожидаемыми и сказал, что сегодня во многом это - вопрос "доверия родителей школе, доверия учителям".

Про доверие к армии спикер МГД ничего не сказал. А зря, потому что в ходе весеннего призыва запрещено пускать родителей призывников на территорию военных комиссариатов Москвы. Секретарь Московского комитета солдатских матерей Татьяна Кузнецова назвала причину. Как сатирик Михаил Задорнов берем паузу, нагнетаем атмосферу ожидания... "Родителям призывников, которые отправляются на службу в Вооруженные силы РФ, другие формирования силовых структур, не разрешено посещать военные комиссариаты. Основная причина связана с превентивными мерами по борьбе с терроризмом", - сообщила секретарь комитета.

Выбор читателей