"Глобальный лидер" пышет оптимизмом

Алексей Кудрин считает, что теперь инфляция в России будет снижаться на 3-4% в год. По его мнению, российское правительство может контролировать курс рубля, главное – не делать этого слишком резко




Министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал уверенность в том, что в ближайшие четыре года инфляция в России будет сокращаться на 3-4% в год. Это заявление экономист сделал 27 апреля, выступая на конференции в Нью-Йорке.

По словам главы Минфина, контролировать денежную ликвидность российское правительство может уже сейчас. У него есть для этого необходимые инструменты, в частности, стабилизационный фонд. Главное – не снижать инфляцию слишком быстро и резко, поскольку стремительные перемены способны подорвать экономический рост и негативно сказаться на рыночных отношениях.

Приоритетами российской экономики финансист назвал повышение ее открытости и конкурентоспособности, продолжение реформ и защиту прав собственности. "Я уверен, что в ближайшие годы мы решим проблему защиты прав интеллектуальной собственности и борьбы с пиратской продукцией", - отметил министр.

Конференция "После выборов: как сделать экономику России конкурентоспособной", на которой выступает Алексей Кудрин, проводится Институтом "Восток-Запад". Организация вручила ему медаль "За глобальное лидерство". По словам президента института Джона Мроза, министра финансов наградили за "ключевую роль в проведении успешной макроэкономической политики России".

Выбор читателей