Рекорд, побить который невозможно

В национальных футбольных чемпионатах счет иногда открывают спустя несколько секунд после стартового свистка. Но чтобы гол был забит через 2 секунды после начала матча, пусть и при помощи ветра, – в такое сложно поверить




В середине апреля сводки мировых спортивных новостей обошло сообщение о том, что в одном из матчей любительских команд Англии забит самый быстрый гол в истории футбола. Мяч попал в ворота уже через две секунды после начала игры. Представить все это довольно сложно, однако не доверять такому солидному источнику, как ВВС, у нас нет оснований.

Итак, отличился Марк Бэрроуз, футболист дублирующего состава любительской команды (в Англии, оказывается, даже у непрофессионалов есть дублеры) "Коуз" ("Коровы", то бишь) из Сайденхэма, забив сразу после начала игры с командой из Истлайла. То есть, согласно правилам футбола, ударить прямо с "точки" он не мог. Мяч для удара ему откатил партнер по команде, а Бэрроуз, приняв эту короткую передачу, тут же сильно ударил в сторону ворот соперников. Мяч, подхваченный сильным порывом ветра, приобрел ускорение и, перелетев через опешившего вратаря соперников, залетел в сетку.

Арбитр встречи Джон Соррелл клянется, что с начала момента игры и до мгновения, когда он зафиксировал взятие ворот, прошло ровно две секунды. "Это был прекрасный удар, даже лучше, чем у Дэвида Бекхэма, когда он забил мяч с середины поля в матче против "Уимблдона". Мой секундомер показал время 2 секунды, и не думаю, что можно забить гол еще быстрее", – говорил потом Соррелл.

Обстоятельства, при которых был забит этот чудо-гол, изучаются экспертами Книги рекордов Гиннесса, и не исключено, что прежнее достижение (2,8 сек после стартового свистка) будет переписано. Впрочем, не исключено, что именно желание попасть в знаменитую Книгу рекордов и движет участниками этой встречи английских любителей – все-таки сложно представить, что на все про все у Бэрроуза ушло ровно две секунды.

А вот история, приключившаяся в 1996 г. в одном из матчей первенства Австралии, уже похожа на правду. Встречались команды "Аделаида Сити" и "Сидней Юнайтед". Когда судья дал свисток к началу игры, форвард "Аделаиды" Димар Мори, точно так же, как и Бэрроуз, мощно пробил с центра поля. Вратарь гостей Джон Перрош в это время находился на границе штрафной и перехватить летящий через него мяч уже не успевал. Через 4 секунды после начала игры снаряд трепыхался в сетке ворот "Сиднея".

Что касается чемпионатов мира, то самым быстрым голом мировых первенств долгое время считался гол Брайана Робсона, забитый им на 27-й секунде матча Англия – Франция на ЧМ-82. Однако затем футбольным статистиками пришлось внести изменения в книгу рекордов мировых первенств. Чешская федерация футбола привела неопровержимые доказательства того, что на мундиале 1962 г. форвард сборной Чехословакии Машек забил гол в ворота мексиканцев уже через 16 секунд после начала игры. (Что интересно, чехи в том матче больше не забивали, проиграв его со счетом 1:3.)

Кстати, в российском первенстве совсем недавно тоже был забит мяч на 16-й секунде встречи. 28 марта отличился голом в ворота "Спартака" аргентинский нападающий "Торпедо-Металлурга" Эктор Бракамонте. К слову, эту игру, команда, забившая ранний гол, также проиграла – "Спартак" в итоге взял верх со счетом 3:2.

Но чтобы забить мяч на 16-й или 27-й секунде, вовсе не обязательно бить с центра поля. А вот в первые 7-8 секунд встречи иначе счет в матче и не открыть. Впрочем, гол с центра поля – это всегда событие. В последнее время такие голы можно видеть не так уж редко, но вот, например, для легендарного Пеле подобный гол так и остался несбыточной мечтой.

Был у него, правда, шанс забить такой мяч на чемпионате мира 1970 года в Мексике. В первом матче будущих победителей чемпионата с чехословаками в конце первого тайма при счете 1:1 Пеле решился на такой удар. Вот как описывает ситуацию известный знаток бразильского футбола Игорь Фесуненко: "Перехватив мяч и находясь в центральном круге на своей половине поля, Пеле увидел, что Виктор вышел вперед к линии штрафной площадки. И тотчас – без подготовки! – неожиданно послал мяч за спину вратаря. Советские телезрители видели эту ситуацию, в Бразилии ее показывали сотни раз: летящий по длинной дуге мяч и в панике спешащий к своим воротам Виктор. Он бежал, оглядываясь, спотыкаясь и, очевидно, холодел от ужаса. Стадион встал. Миллионы болельщиков во всем мире затаили дыхание. Описав кривую, мяч прошел в полуметре от штанги..."

Уже в наше можно было видеть упоминавшийся судьей Сорреллом гол тогда еще игрока "МЮ" Дэвида Бекхэма, забитый им с центра поля в ворота "Уимблдона". В середине 90-х в одной из встреч испанского первенства фантастический гол со своей половины поля забил обычно "незабивной" защитник мадридского "Реала" Мигель Ласа. В прошлом сезоне в Германии такой гол удался полузащитнику "Вердера" Фабиану Эрнсту, который поразил ворота опрометчиво выскочившего за пределы штрафной голкипера дортмундской "Боруссии" Романа Вайденфеллера. Впрочем, справедливости ради скажем, что Эрнст бил все-таки, уже метров на пять уйдя на половину поля соперников.

Ну а самый знаменитый гол с центра поля забил в финале Кубка кубков 1994 г. футболист испанской "Сарагосы" Найим. "Сарагоса" играла с лондонским "Арсеналом", основное время матча завершилось вничью, команды доигрывали и овертайм, вратари, наверное, мысленно готовились к отражению послематчевых пенальти. И тут на 120-й минуте игры Найим, находясь в центре поля, практически с правой бровки решился на удар по воротам уже тогда довольно знаменитого Дэвида Симена. Английский голкипер, совсем как как Иво Виктор после удара Пеле, бежал и спотыкался, возвращаясь к своим воротам, но настиг мяч только тогда, когда он коснулся сетки ворот. Так они там и лежали за линией ворот – мяч и опозоренный вратарь. Ну а "Сарагоса" выиграла единственный в своей истории европейский трофей.

Впрочем, эти голы забивались с центра поля, а вот каково пропускать от коллеги, вынесшего мяч от своих ворот? Именно таким получился дебют в дубле московского "Динамо" Льва Яшина. В Гаграх на предсезонном сборе дублеры "Динамо" встречались с футболистами сталинградского "Трактора". В середине первого тайма вратарь "Трактора" сильно выбил мяч в поле, и тот, подхваченный порывом прибрежного ветра, полетел в сторону яшинских ворот. Будущий "Черный паук", как звали Льва Ивановича за рубежом, и поймал бы мяч, но упустил из виду защитника собственной команды Евгений Аверьянова. Вратарь и защитник столкнулись... а мяч беспрепятственно вкатился в ворота будущей легенды мирового футбола.

Выбор читателей