"Орен-ТВ" расплачивается за взлом сервера УВД

За возбуждением уголовного дела по факту неправомерного доступа к информации сервера УВД Оренбурга последовало ожидаемое продолжение. Сегодня было прервано вещание телекомпании "Орен-ТВ"




За возбуждением уголовного дела по факту неправомерного доступа к информации сервера УВД Оренбурга последовало ожидаемое продолжение. Сегодня было прервано вещание телекомпании "Орен-ТВ", "хакеры" которой, предположительно, и взламывали милицейскую базу данных.

Некоторые подробности случившегося поведал главный редактор телекомпании Аркадий Пронин. По его словам, в офис "Орен-ТВ" наведались около 20-25 человек в камуфляже и в штатском, которые представились сотрудниками оренбургского УВД и предъявили постановление прокуратуры о проведении в здании обыска. У руководства телекомпании милиционеры изъяли компьютеры.

Как сообщили затем в пресс-службе УВД области, один из компьютеров был незаконно подключен к милицейскому серверу. Кроме того, на столах журналистов лежала выборка по преступлениям за прошедшие сутки. Между тем в данной сводке, как отметили в пресс-службе, содержится информация о "проведении необходимых следственных и оперативных действий сотрудниками милиции, что является тайной предварительного следствия".

Во время нашествия сотрудников УВД представители "Орен-ТВ" не имели возможности выйти из здания или зафиксировать факт обыска на видеокамеру.

Напомним, что поводом для разбирательства послужила информация о том, что журналисты "Орен-ТВ" незаконно проникают на сервер дежурной части, после чего копируют для своей программы о криминале служебную информацию - сводку преступлений за день. Эти данные поступили в правоохранительные органы два месяца назад, и УВД Оренбурга начало разбирательство.

Примечательно, что скандал разгорелся в тот самый день, когда МВД было названо самым информационно открытым федеральным органом власти. Специалисты Центра развития предпринимательства проанализировали взаимовлияние федеральных органов государственной власти и крупнейших СМИ, и Министерство внутренних дел набрало восемь баллов из девяти возможных.

Добавим, что в настоящее время сервер телекомпании "Орен-ТВ" недоступен.

Уголовное дело возбуждено по ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации").

Выбор читателей