Сальвадор Дали знал, как быть богом

На столетний юбилей великому испанцу подарят колбасу весом в тонну и впервые поставят оперу, либретто которой он написал в соавторстве с Федерико Гарсиа Лоркой. Спектакль обойдется в €8,4 миллиона




Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения величайшего и одного из самых эксцентричных художников прошлого века – Сальвадора Дали. Правда, сам мастер утверждал, что эта дата неверна, поскольку сознание в нем проснулось за два месяца до появления на свет. "Там было тепло, мягко и тихо, - вспоминал художник. – Это был рай".

Похоже, великий испанец и после смерти заражает эксцентричностью своих поклонников, даже если у них самые прозаичные профессии. Например, колбасники из его родной провинции Жирона в Каталонии сотворили к юбилею колбасу "бутифарра" длиной в 850 м и весом в тонну. Дали очень любил этот традиционный испанский продукт и даже просил присылать его в США, где жил после окончания гражданской войны в Испании.

Друзья и поклонники сюрреалиста обратились недавно к королю Хуану Карлосу с просьбой перезахоронить останки художника. Сейчас прах находится в г. Фигейрас, где Дали родился, в то время как при жизни мастер неоднократно упоминал, что хотел бы быть упокоенным рядом с могилой своей жены Галы в замке Пуболь. Авторы письма полагают, что юбилей – хороший повод для того, чтобы вновь объединить великую пару.

В Барселоне скоро будет впервые поставлена опера по либретто, которое в 1927 г. начали писать Дали и Федерико Гарсиа Лорка – их нежная дружба не раз давала повод для различных слухов и сплетен. В 1926 г. Лорка написал стихотворение "Ода Сальвадору Дали"; впоследствии два гения совместно работали над фильмами третьего – Луиса Бунюэля. Самый известный из них – "Андалузский пес", короткий фильм, снятый в 1929 г. и считающийся теперь классикой сюрреализма. Вкладом Дали стали наиболее запоминающиеся образы – такие, как глаз, который разрезают напополам бритвой. Через два года появился еще один результат совместного творчества – "Золотой век". Он, однако, послужил причиной ссоры между художником и поэтом: каждый из них считал, что сделал для фильма больше, чем другой.

Этот разлад, а впоследствии гибель Лорки от рук франкистов помешали соавторам закончить либретто. К замыслу Дали вернулся лишь в 1972 г. – начатую работу он закончил с помощью писателя Мануэля Васкеса Монтальбана. Музыку к опере, которая носит символичное название "Быть богом", написал композитор Игорь Вакшевич. В нынешней постановке будут задействованы более 200 певцов, артистов балета и обычных актеров, а обойдется она в €8,4 миллиона.

Напоминаем, что нынешний год объявлен ЮНЕСКО "Международным годом Сальвадора Дали". В честь юбилея мастера в Испании проходят многочисленные выставки, конференции, кинопоказы, спектакли и концерты. Театр-музей художника в его родном Фигейрасе – второй по посещаемости в Испании после Прадо: более 1,2 млн туристов в год.

А вот рунетовские поклонники великого испанца отмечают его столетие по-своему. Вчера в Сети появился флэш-проект, представляющий собой интерактивную картину "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения". Теперь каждый желающий может поиграть в конструктор, поворачивая, отражая, клонируя и вообще всячески издеваясь над объектами "Сна...", а если будет желание, то и сохранить свое творение для виртуальной галереи. Дали, который и сам любил поглумиться над чужими шедеврами (вспомнить только многострадальную "Вечернюю молитву" Милле!), был бы в полном восторге.

Выбор читателей